Полиция предупреждает: хитрая мошенница в интернете «разводит» молодых мамочек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/barnimages.com

Государственная полиция призывает быть осторожными людей, которые занимаются продажами каких-либо вещей в интернете. Недавно была обнаружена мошенница, которая занимается фальсификацией счетов с платежами, которые она предоставляла в качестве доказательсва, что деньги были переведены продавцу, однако, получив посылку, пропадала без вести.

Портал atverskapi.lv в интернете позиционируется, как ярмарка гардероба - место, где можно продать содержимое своего шкафа и купить что-либо для себя. Так, девушка по имени Линда, предлагала молодым мамочкам приобрести вещи, из которых ее дочурка уже выросла.

«Написала девушка под псевдонимом «Krišuks». Ее заинтересовали подушка из гречихи, лосины и детская майка. Списались и договорились куда отправить, сколько денег и т.д.» - рассказывает Линда.

С продавцом сошлись на общей сумме 19 евро. В воскресенье покупательница выслала Линде счет с выполненным платежом, чтобы доказать, что деньги уже «на пути» к Линде. Девушка с товаром отправилась в ближайший пакомат.

В течение двух дней девушка денег так и не получила, поэтому решила связаться с покупательницей. Незнакомка ее письмо прочитала, но вскоре удалила профиль. Оказалось, что Линда не единственная жертва подобного мошенничества, в социальной сети Facebook.com была создана отдельная дискуссия, где молодые мамочки делились фальшивыми счетами платежей, которые обманщица отправляла в качестве доказательства и оказалось, что у них не совпадали персональный код и номер счета. А также девушки заметили, что в счете была допущена грамматическая ошибка.

Пока неизвестно, действительно ли мошенницу зовут Арита Сигне-Гиртеве (как было указано в ее профиле facebook) и вообще существует ли женщина с той самой фотографии. Представитель DNB банка Янис Дамбергс подтвердил, что платежи фальшивые. Он рекомендует, всегда дожидаться, когда деньги придут на ваш счет и только потом отсылать посылку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх