«Всемирная прачечная»: деньги из России шли в Британию через Латвию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В рамках международной схемы по отмыванию денег из России через 17 крупнейших банков Великобритании, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли около 740 млн долларов, сообщает газета The Guardian. Примечательно, что перед этим часть денег проходила и через Латвию.

Согласно документам, которые изучили журналисты, всего по этой схеме из РФ в период с 2010 по 2014 годы было выведено почти 20 миллиардов долларов, однако сумма может быть значительно больше - порядка 80 миллиардов.

Журналисты назвали эту схему «Всемирная прачечная». Сначала средства из России выводились в банки Латвии и Молдовы, а затем уже направлялись в финансовые учреждения США и Великобритании.

В ходе журналистского расследования было установлено, как эти деньги сначала попали в 112 банков Восточной Европы, а затем разлетелись по всему миру. Журналисты пришли к заключению, что конечными получателями денежных средств стали российские бизнесмены, задействованные в сфере строительства, инфотехнологий и банковского дела. Отмечается, что эти бизнесмены были тесно связаны с российскими властями, пишет Postimees.

British banks handled vast sums of laundered Russian money

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх