Полиция: подростки все чаще совершают киберпреступления

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

По наблюдениям Госполиции, подростки все чаще совершают киберпреступления и зачастую главной причиной является желание поиграть в компьютерные игры.

«Больше всего киберпреступников в возрасте 15-18 лет и проживающих в регионах. Очевидно, у них больше времени, которое они могут проводить за компьютером и меньше альтернатив, чем себя занять. Они хотят играть в компьютерные игры, например, «Counter-Strike», для чего им требуются электронные деньги.

Поэтому

они начинают думать, как заработать деньги, а в интернете полно самоучителей о том, совершить кибернападение»,

- поясняет начальник третьего отдела Управления по предотвращению экономических преступлений Госполиции Дмитрий Хоменко Хоменко.

Он рассказал, что трое подростков при помощи одной социальной сети получили доступ к данным 17 тыс. клиентов, которые использовали, чтобы сымитировать посещение онлайн-казино, за каждое посещение платившее администратору деньги.

В другом случае подросток создал свой виртуальный пункт доступа к беспроводной сети. У одной потерпевшей был телефон старой модели и когда он подключился к этому пункту, киберпреступник получил информацию и потребовал выкуп за разблокировку счета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх