Убивший семью литовец был «злой и в очень плохом настроении»

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BNS/LETA

Для получения лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия, необходимо пройти медицинское обследование, которое расскажет о психологическом состоянии человека. Тем не менее, врачи говорят, что у существующей системы есть много проблем, которые не позволяют дать адекватную оценку здоровья пациенту. Вопрос стал более актуальным, после кровавых событий в Каунасе, где 27-летний мужчина расстрелял четырех членов своей семьи.

Состояние психологического здоровья задержанного по подозрению в убийстве Эгидиюса Анупрайтиса будет оцениваться врачами, чтобы определить, является ли молодой человек вменяемым - сообщают литовские СМИ. В октябре прошлого года мужчина проходил все необходимые медицинские обследования, чтобы получить разрешение на оружие, – это означает, что тогда, преступник не вызвал беспокойств ни у семейного врача, ни у психиатра.

Руководитель Центральной поликлиники Вильнюсского района Алдона Янкавичиене сообщила, что процедуры проверки регулируются Министерством Здравоохранения, однако,

как все это происходит на самом деле, сказать сложно.

По словам врачей, в случае необходимости, психиатр может свою оценку отправить на дальнейшее рассмотрение. Это не значит, что были констатированы какие-то признаки психологического заболевания, а скорее потому, что существуют «спорные» особенности характера – у импульсивных личностей отличается поведение и мышление. Если появляются сомнения, касающиеся разрешения на оружие,

решение принимает уже не один психиатр, а целая комиссия.

«Часто, в сложных жизненных ситуациях, человеку требуется помощь психиатра, например, смерть близкого человека или в случаях попытки самоубийства. Человек не болен, однако, без профессиональной помощи ему будет сложно пережить этот сложный период. Это автоматически не исключает приобретения разрешения на огнестрельное оружие, но в таких случаях проводится углубленная оценка личности» - рассказывает Янкавичиене.

На вопрос, есть ли вероятность скрытия ранее возникающих симптомов психологических проблем, медики такую возможность не исключают. Проблема заключается в том, что

в Литве нет общей базы данных, где психиатр мог бы видеть, лечился ли человек раньше от определенных проблем.

Руководитель Психиатрической клиники вильнюсской Центральной поликлиники Мария Янулиониене уверяет: «Мы уже написали и отправили Министерству здравоохранения сообщение о данной проблеме, что нам необходима информация о человеке за последние 10 лет. Особенно много путаницы возникает, когда человек уезжает заграницу работать – такую информацию получить сложно. Если психиатр подписался, это означает, что он ручается за своего пациента,а есть ли у него достаточное количество информации никого не интересует.

Мы очень сознательны, и подобные сертификаты не продаем, однако, к сожалению, правда в том, что есть учреждения, где их можно приобрести очень легко».

Существует еще одна проблема, связанная с характеристикой - «Если человек сам себе работодатель, кто же ему напишет такое письмо?» - задает риторический вопрос руководитель Психиатрической клиники. Проблемы есть и в наркологическом центре, так как частные клиники от них не получает никакой информации. Тем более, человек может получить лечение анонимно. Вся эта информация очень важна и необходима, чтобы выяснить, можно ли человеку предоставить разрешении на оружие.

У молодого человека нет криминального прошлого - Эгидиюс занимался тейквандо, был спортивным, умным и перспективным студентом. Он в Ливерпульском университете учился на факультете химии и нанотехнологий. После учебы, молодой человек вернулся в Литву и работал охранником. Семья молодого человека жила скромно, в очень маленькой деревне.

«Убийство родственников говорит о том, что человек был в очень плохом настроении, злой и подавленный», рассказывает психиатр Раймонд Алекна. Врач уверен, что причиной такого преступления могли стать мимолетный импульс или длительная болезнь с психологическим недугом.

Как ранее сообщал Русский TVNET, в понедельник вечером (27 марта) поступило сообщение о том, что в деревне Гайженай (Каунасский район) были обнаружены трупы двух женщин и двух мужчин с огнестрельными ранениями. Предполагается, что мужчина убил свою мать (1968 г.р.), бабушку (1942 г.р.), отца (1967 г.р.) и его брата (1979 г.р.). А 81-летний дедушка подозреваемого, получивший ранение ноги, остался жив. Пенсионера увезли в больницу в шоковом состоянии.

28 марта литовская полиция сообщила, что подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек Эгидиюс Анупрайтис задержан в Мариямпольском уезде Литвы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх