«Чтобы похудеть, нужно париться голыми»: тренера обвиняют в растлении малолетних спортсменок

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Государственная полиция просит возобновить криминальный процесс против тренера, которого обвиняют в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних спортсменок.

Ранее агентство LETA уже сообщало, что три девочки 1992, 1993 и 1995 года рождения, в 2008 и 2009 году посещали занятия в рижской спортивной школе. В начале 2010 года родители обратились в Государственную полицию с заявлениями, что во время занятий, над несовершеннолетними девочками, возможно, со стороны тренера совершались определенные действия сексуального характера. А именно, во время посещения бани тренер бил детей вениками, а также делал спортивный массаж.

Полиция начала криминальный процесс против главного тренера, однако 18 октября 2010 года он был приостановлен из-за отсутствия состава преступления.

Позже, родители обратились в Европейский суд по правам человека (ECT), который пришел к выводу, что в данном случае не произошло нарушение Конвенции. ECT заявил, что в этом деле правоохранительные органы столкнулись с тяжелым случаем, в котором фигурируют две противоречащие друг другу версии, а также очень мало прямых доказательств.

«Latvijas Avīze» пишет, что Олег Балахничев, против которого было заведено уголовное дело, был тренером двух олимпийских чемпионов Латвии, и до сих пор работает тренером, в том числе, с несовершеннолетними. В свое время у него отобрали сертификат по современному пятиборью, но сертификат тренера по плаванию оставили.

На данный момент, Государственная полиция получила два заявление от матерей, с просьбой о возобновлении криминального процесса, к которому добавилось и заявление от потерпевшой девочки, которая уже повзрослела.

Газета сообщает, что девочки, которые в несовершеннолетнем возрасте посещали спортивную школу, страдают от психологических травм. Так, у одной были мысли о суициде, депрессия средней тяжести, нарушение сна, проблемы в отношениях с противоположным полом и другие расстройства.

Одна из девушек, которая во время занятий в спортивной школе была несовершеннолетней, газете рассказала, как тренер уверял их, что если париться в бане голыми, легче сбросить вес. Она видела, как тренер бил банными вениками другую девочку и делал ей массаж, дотрагиваясь до интимных мест, в том числе, когда она лежала на спине. Также она рассказала, что видела, как ее сестра плавала голой в бассейне, а тренер наблюдал за ней со стороны.

В свою очередь, Балахничев отрицает, что заставлял девочек париться голыми. Он массировал детей, но интимные места не трогал.

«Понимаете, я русский человек, знаю традиции русской бани, знаю традиции советских методов тренировок, но не знал, что голыми нельзя париться. Говоря конкретно про 2009 год, могу сказать: денег нет, а детям после тяжелых тренировок восстановиться надо. Баня — средство восстановления. Битье веником и массаж необходимы, чтобы расслабить мускулы. Массировал я и за пределами бани. Грудь и другие интимные зоны я никогда не трогал, все это придумано. Никакого секса и желания это делать у меня не было", — говорит тренер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх