Осторожно! Мошенники в интернете

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Полиция призывает жителей быть предельно осторожными, совершая покупки в интернете. В последнее время все чаще поступают сигналы о том, что покупая что-то или продавая в интернете, люди становятся жертвами мошенников. Чаще всего эти случаи были связаны с торговлей книгами, телефонами и компьютерами.

Как отмечает полиция, мошеннические действия были констатированы на интернет-порталах с объявлениями и в социальных сетях как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

Суммы, которые выманивают мошенники - от нескольких евро до нескольких сотен евро.

Нередки случаи, когда покупатели предъявляют поддельный документ о якобы произведенной оплате за товар, после чего продавец вещь высылает по нужному адресу, однако потом оказывается, что деньги так и не были перечислены, зато товар покупатель мошенник получит. В свою очередь нечестные продавцы часто предлагают купить несуществующий товар. Люди платят деньги, но остаются без покупки.

Полиция призывает жителей не быть столь доверчивыми и проверять наличие товара у продавца, а также документы об оплате.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх