Полиция предупреждает о мошенниках, притворяющихся сборщиками металлолома

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Полиция выявила случаи мошенничества, когда людям предлагают подработать на сборе металлолома, но вместо обещанных денег они обнаруживают, что по их документам были взяты быстрые кредиты.

Подобный случай произошел в среду утром в эстонском Йыхви, где мошенники предложили человеку быстро заработать, помогая собирать металлолом, сообщили в Департаменте полиции и погранохраны, пишет rus.err.ee.

Для заключения договора у жертвы попросили ИД-карту. Ничего не подозревая, мужчина отправился с «работодателями», но

обещанную плату не получил, а через некоторое время обнаружил, что по его документу было получены несколько быстрых кредитов.

В полиции напомнили, что незнакомым людям ни в коем случае нельзя передавать свои документы или банковские карты и сообщать пароли к ним, а о пропаже или краже документов нужно немедленно сообщать в полицию.

Не исключено, что такой вид ошенничества может дойти и до Латвии так, что берегите свои документы.

Совсем недавно Русский TVNET рассказывал историю читателя Мариньша. «В суде пережил неоднозначную ситуацию! Секретарь просто взяла и на несколько часов пропала с моей eID-картой, которая содержит уникальные персональные данные - электронную подпись, которую можно использовать для подписи документов как в присутствии владельца, так и удаленно.

Зная, что документ нельзя передавать другому лицу, чувствовал себя очень неприятно,»

- поделился с TVNET читатель Мартиньш. Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) подтверждает, что секретарь в данном случае действовала несоответственно закону. Свой документ нельзя выпускать из поля зрения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх