Из-за халатности врача в больнице умер парень; виновник лжет, объясняя свои действия

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

В связи со смертью подростка в 2009 году суд применил к нейрохирургу 1-й Рижской больницы Марису Страздиньшу условный тюремный срок и запрет на медицинскую практику, сообщает агентство ЛЕТА.

Как пишет «Latvijas Avīze», 20 марта 2009 года 21-летний студент факультета истории и философии Латвийского университета Сантис Сапалс вместе с друзьями отправился в центр Риги отдохнуть и выпить. Незадолго до полуночи неподалеку от гостиницы «Латвия» на Сантиса и его друзей напали трое преступников с металлическими прутьями. В тот же день злоумышленники уже совершили кражу, вскоре были пойманы и осуждены как за это, так и за другие преступления.

Через несколько минут после наступления полуночи Неотложная медицинская помощь получила вызов по поводу умирающего мужчины. Через 9 минут скорая уже была на месте, а еще через 26 минут Сантис с другом Каспаром были доставлены в приемное отделение 1-й Рижской больницы, которая в тот момент находилась в процессе реорганизации, где дежурил нейрохирург Страздиньш. В крови пострадавшего молодого человека находилось 2,1 промилле алкоголя.

Сапалс в больнице умер, и по просьбе его матери был начат уголовный процесс.

20 апреля 2016 года суд Видземского предместья Риги признал Страздиньша виновным в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей врача, которое послужило причиной смерти пострадавшего. Медика осудили на 12 месяцев условно и запретили заниматься лечебной практикой.

Страздиньш и его адвокат Артис Габрушев решение оспорили, и 21 июня этого года Рижской окружной суд внес в решение небольшие изменения - на два месяца снизил срок.

Наказание к медику примерено в связи с тем, что он, по мнению суда, медлил с операцией, не ознакомился своевременно с результатами компьютерной томографии, которые показывали, что операцию необходимо провести незамедлительно, так как визуально значительные повреждения видны не были. Медик пояснил свои действия тем, что в тот момент был единственным хирургом в отделении, хотя должны были быть двое, поэтому не хватало времени. В связи с этим операцию начали готовить на несколько часов позже, чем это было возможно, что повлияло на возможность спасти жизнь подростка, который умер.

Обвинение также считает, что врач врал о своих действиях - операцию не начинали готовить и подросток умер позднее, чем утверждал он, так что времени на спасение парня было еще больше.

Семья Сапалса и адвокат Рональд Рожкалнс рассматривают возможность потребовать с больницы компенсацию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх