Детектив в Лиепае: «Банда воров ульев совсем обнаглела, ведь украсть пчел не так просто»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Банда воров ульев совсем обнаглела», – такую информацию представитель приекульского ООО «Бззз» Райтис Зелтиньш направил Лиепайскому бюро Латвийского центра консультаций и образования села, попросив у других крестьян помощи, чтобы найти украденные улья. В период с 9 по 16 июля у него украдено 23 комплекта ульев.

Руководитель Лиепайского отделения Латвийского общества пчеловодства Марис Романов о происшедшем говорит: «Очень печально, что происходят такие случаи. Это наверняка были специалисты.

Нужно уметь погрузить семью в машину так, чтобы пчелы не вылетели из улья. Для этого нужны сведущие пчеловоды.

Пчеловоды знакомы между собой, в беседах друг другу что-то говорят, и информация доходит до людей с подобными интересами. И нельзя просто так заехать и взять. Воры должны изучить ситуацию, ехать тогда, когда не остается следов от машины или трактора, и один человек ведь не может загрузить улей».

Специалист по пчеловодству предлагает самим пасечникам подумать над тем, куда они увозят и размещают улья. Он предлагает пчеловодам использовать какую-то систему сигнализации, которая в случае вторжения отправляет сигнал на мобильный телефон.

В Лиепайском участке Курземского регионального управления Государственной полиции в этом году получены три заявления от жителей Приекульского и Айзпутского краев о том, что украдены пчелиные семьи, информировала специалист по общественным отношениям Курземского регионального управления Государственной полиции Мадара Шершнева.

Первое заявление было получено 15 марта о том, что в Циравской волости Айзпутского края украдено семь пчелиных семей и таким образом нанесен материальный ущерб в размере 700 евро. Второе заявление было получено 9 июля от одного мужчины, у которого в Бункской волости Приекульского края были украдены семь пчелиных семьи с ульями. Третье заявление получено 16 июля о том, что в Виргской волости Приекульского края с пасеки пропали 16 ульев с пчелами. Принимая во внимание то, что это произошло далеко от места, где жили пострадавшие, скорее всего кража констатирована также лишь после продолжительного периода. В настоящее время Государственная полиция получила заявления о случившемся факте, но она еще ждет от пострадавшего лица важные для расследования документы. В Государственной полиции после получения заявления и осмотра места происшествия был начат уголовный процесс, и продолжается расследование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх