Гибель 5-летнего Вани: На место ЧП паломничество любопытных

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter

В Дубени участок леса, где погиб приехавший из Лиепаи пятилетний Иван Берладин, стал точкой, куда приезжают любопытные. Местные жители говорят, что люди приезжают на место несчастья, чтобы удовлетворить свой интерес, сообщает LTV.

«Это не место для экскурсантов. Сюда должны приходить те, кому больно, а не чтобы посмотреть, где это место. Это не по-человечески», — заявила хозяйка частного дома Илга, которая живет радям с местом трагедии. Она уверена: такое любопытство — это неуважение.

Илге сделало больно прозвучавшее мнение, что ребенок забрел в чащу, испугавшись ее собаки — якобы она загнала мальчика в лес.

«Он по этой стороне не пришел в лес, он по другой пришел», — добавила Илга.

Женщина призналась, что ей больше здесь жизни нет. Не только из-за приходящих сюда любопытных: Илге приходится прятаться от «папарацци». Люди приходят фотографировать и место несчастья, и окрестности, где стоит дом.

Артур Утинанс, психотерапевт и ученый, и священник Угис Палло указали, что люди на место трагедии приходят по разным мотивам.

«Например, у одного «комплекс могильщика». Могильщик хоронит кого-то и подсознательно радуется, что это не он... Мы хотим предвидеть будущее, отвратить от себя несчастья. В этом случае есть рациональные мотивы — можно сказать ребенку: «Нет! Слушайся маму!»», — указал Утинанс.

«Если говорить о маленьком Иване, очень интересно, что идет информация — забота об Иване якобы всегда была очень условной. Теперь Иван пропал. Теперь мы идем на памятное место, посещаем его с любопытством. Очень часто это именно любопытство, меньше сочувствия», — уверен Палло.

Напомним, тело 5-летнего Ивана Берладина без признаков жизни было найдено 11 июля, спустя 10 дней активных поисков Госполиции и добровольцев, в лесу, в Дубени Гробиньского края.

Иван ушел из дома рано утром 1 июля, о его пропаже мама заявила в полицию спустя полтора суток. В многодетной семье остались другие дети.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх