В Латвии торговцы людьми получают неадекватно мягкие наказания

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Латвия для торговли людьми является страной происхождения, транзитной и целевой страной, говорится в новом сообщении Госдепартамента США о торговле людьми во всем мире.

Исследование показывает мрачную картину – в Латвии торговцы людьми получают неадекватно мягкие наказания, а у сотрудников госорганов не хватает знаний, чтобы распознавать торговлю людьми.

Латвийские правоохранительные органы в таких случаях предъявляют обвинения по другим статьям, которые предусматривают более легкие наказания, например, отмывание денег, сутенерство.

Согласно статье 154 Уголовного закона, за торговлю людьми полагается тюремное заключение до 15 лет. В 2016 году по этой статье было осуждено четыре человека, но реальный срок не присужден ни одному.

Как отмечает центр ресурсов для женщин «Marta», несоразмерно мягкие наказания ставят жертв в небезопасную ситуацию и не удерживают преступников от совершения новых преступлений, а также не позволяют госорганам оценить полный масштаб торговли людьми. (Diena)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх