Полиция назвала главную версию причины взрыва под Саулкрасты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Во взорвавшемся доме в Саулкрастком крае находилась пиротехника, и мощность взрыва была эквивалентна 100 кг тротила, рассказал журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Он сообщил, что заведено уголовное дело, и основная версия состоит в том, что взорвалась пиротехника или вещества, используемые для ее производства.

Погибли три женщины, мужчина и подросток - скорее всего, члены одной семьи. Идентифицирован только мужчина, специалист по пиротехнике Илмар Аболиньш. В семье было три лицензированных пиротехника, семье принадлежало два предприятия по пиротехническим услугам

Первое предприятие «Светку агентура» имело лицензию до весны, но полиция обнаружила незаконный склад пиротехники в Олайнском крае, где хранились изделия. Предприятие было оштрафовано, а лицензия аннулирована.

Второе предприятие «Pyro Power» имело магазин и склад в Тукумсском крае. Полиция проводила там проверку, но нарушений не обнаружила.

По словам Гришина, вероятно, в доме находился незаконный склад пиротехнических изделий, что противоречит закону и требованиям безопасности. Экспертиза установит, в каком именно объеме находились в доме пиротехнические изделия.

«На месте происшествия найдены пиротехнические изделия, взрывоопасные вещества и приспособления для проведения салютов. Причина трагедии - откровенная безответственность: в огромном объеме привезти [взрывоопасные вещи] в жилой дом!», - заявил Гришин, добавив, что взрыв был очень сильным.

Взрыв произошел вчера вечером, после него начался крупный пожар. Ночью спасатели нашли под развалинами пять умерших.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх