Суд решил начать прения по уголовному делу Лембергса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Рижский окружной суд сегодня постановил начать прения по уголовному делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Суд отклонил все прошения адвокатов Лембергса и решил перейти к прениям. На предыдущих заседаниях суда адвокаты указали на недостатки в ходе расследования, особо подчеркнув необходимость повторно допросить Рудольфа Мерони.

Защита заявила, что ей требуется время, чтобы полноценно дать показания по инкриминируемым преступлениям.

Суд установил срок для подготовки к прениям - два месяца. Следующее заседание суда по делу Лембергса назначено на 5 февраля.

В прениях прокурор мотивирует обвинение, высказывает мнение о виде и мере применимого наказания, затем выступает обвиняемый или его адвокат. Срок судебных прений не ограничен. Если во время прений обнаруживаются новые обстоятельства, судебное расследование может быть возобновлено.

Лембергс обвиняется во взяточничестве в особо крупных размерах, в легализации преступно нажитых средств, в служебной фальсификации, в участии в запрещенных для должностного лица сделках, в злоупотреблении служебным положением. Вместе с мэром обвиняются его сын Анрийс Лембергс и предприниматель Ивар Сормулис. Все трое предъявленных им обвинений не признают.

Дело рассматривается в Рижском окружном суде с 2009 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх