В Латвии «накрыли» две лаборатории по производству наркотиков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Госполиция в Аллажской и Таурупской волостях обнаружила производства метадона и задержала в целом девять человек, рассказало сегодня журналистам руководство криминальной полиции.

В середине года в распоряжение полиции поступила информация, что в Латвии имеются лаборатории по проиводству наркотиков. В июне заведен уголовный процесс и начато расследование. Уже сейчас дело состоит из примерно 2000 листов и восьми томов. В операции принимали участие более ста полицейских.

В операции по задержанию виновных в середине ноября участвовало антитеррористическое подразделение «Omega». Задержаны девять граждан Латвии, проведено 23 обыска. В указанных волостях обнаружены лаборатории по производству метадона.

Шесть человек помещены под арест. Изъято 6 кг метадона, две тонны сырья и прекурсоров, 80 000 евро наличными и автомашины, в том числе класса люкс, купленные за наличные.«Все движимое и недвижимое имущество в ходе расследования, возможно, будет признано преступно нажитым», - сказал начальник Главного управления криминальной полиции Госполиции Андрей Гришин.

Лаборатории были хорошо замаскированы - в столярной мастерской и под куриной фермой, чтобы по округе не распространялся запах.

Метадон является заместителем героина, и наркотики производились в основном на экспорт. Килограмм метадона на черном рынке стоит около 40 тыс. евро.

Подозреваемые не работали, трое из них ранее попадали в поле зрения полиции, а один уже был судим за производство метадона.

В последний раз производство метадона в Латвии было раскрыто в 2010 году. В последние годы полиция находит в основном плантации марихуаны, по 30-40 в год, и треть их является профессиональными.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх