Спрудс, вероятнее всего, Рождество проведет за решеткой

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Суд Латгальского предместья Риги постановил сегодня оставить под арестом бывшего администратора процесса неплатежеспособности Мариса Спрудса.

Суд пересмотрит необходимость ареста через два месяца.

Впервые санкция на арест Спрудса была дана 9 июня, и все попытки освободить его закончились неудачей.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что лицо, подозреваемое или обвиняемое в особо тяжком преступлении, не может провести под арестом более 24 месяцев, в том числе 15 месяцев в досудебном процессе. Сейчас Спрудс имеет статус подозреваемого, и неизвестно, когда полиция передаст дело для предъявления обвинения.

Адвокат просил выпустить Спрудса под залог либо установить для него домашний арест.

Как ранее сообщил журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин, полиция уже несколько лет занимается расследованием беззаконий в процессах неплатежеспособности. В прошлом году было начато 17 уголовных процессов о преступных деяниях, предположительно совершенных администраторами неплатежеспособности. В этом году полиция начала семь таких уголовных процессов, четыре дела уже переданы для уголовного преследования.

В сотрудничестве с другими правоохранительными органами, включая Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, полиция в этом году начала два дела о возможных нарушениях закона в процессах неплатежеспособности, по одному из них задержаны администраторы Илмар Крумс, Спрудс и финансист Йоренс Райтумс. Гришин подтвердил, что это дело связано с процессом ликвидации «Trasta komercbanka». Этой троице инкриминируется вымогательство в организованной группе и легализация преступно нажитых средств.

По второму делу задержан администратор неплатежеспособности Наурис Дуревскис, участвовавший в процессе неплатежеспособности одного из предприятий. Он задержан за попытку вымогательства взятки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх