Дело альфонса-оккультиста Дайриса: жертва встретила мошенника на свободе

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

История подозреваемого в мошенничестве мастера и одновременно альфонса Дайриса, о котором мы недавно рассказывали, получила продолжение. Дайрис (он же «Дайнис», он же «Мартыньш») более трех месяцев находился под арестом, но на днях одна из пострадавших женщин увидела его на свободе — в самом центре Риги, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Заместитель начальника Земгальского отдела криминальной полиции Риги Мария Авксентюк подтвердила радиостанции, что подозреваемый выпущен на свободу – под надзор полиции. Доказательства собраны и мера пресечения ему изменена.

«По решению Земгальского суда, мера пресечения в виде ареста была отменена и заменена на полицейский надзор. На данном этапе следствие ведется, доказательства собираются, также опрашиваются все стороны уголовного процесса. Мера пресечения была изменена потому, что за два месяца была проведена достаточная работа, чтобы не повлиять на потерпевших. Именно поэтому суд и принял решение освободить его из под ареста. Если он будет продолжать свою незаконную деятельность, совершать мошеннические действия в отношении других лиц и повторно будет задержан, тогда в рамках процесса в качестве меры пресечения будет избираться, возможно, арест», — пояснила Авксентюк.

Следствие продолжается, материалы готовят для передачи в прокуратуру. Известно, что более четырех лет подозреваемый выдавал себя за мастера по ремонту крыш и собирал с клиентов авансы, но вместо того, чтобы выполнять ремонтные работы, проигрывал деньги в казино . Чтобы обеспечить себе тыл, альфонс окружал себя женщинами, которые под уговорами и угрозами оплачивали его многочисленные долги.

В отделения полиции по всей Латвии продолжают поступать заявления от обманутых. По словам добровольного помощника полиции Дианы Буковской, которая чуть более трех месяцев назад помогла задержать Дайриса, среди приемов, которые использует подозреваемый в мошенничестве — магия.

«Этот человек ориентировался на людей. Если пенсионеры — он находил к ним подход, он беседовал с ними, и видел, что договор не нужен, люди сами отдадут ему деньги. А у людей помоложе и пообразованнее он вызвал доверие тем, что настаивал на необходимости заключить договор. При этом заключал его не на себя. [...] Интересные совершал ритуалы в домах. Он говорил, что ходит к гадалкам, что у него есть какие-то маги и чародеи, которые помогают ему бороться с жизненными трудностями, спасают его от всякого негатива, от плохих людей. Проводил магические ритуалы, втыкал ножи в косяки дверей, дверные проемы», — рассказала Буковская.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх