«Шпиона»-железнодорожника освободили из-под стражи

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Обвиняемый в шпионаже в пользу России дорожный мастер ГАО «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Александр Красноперов освобожден из-под стражи, в отношении него избрана другая мера пресечения, сообщила агентству ЛETA прокурор Зинта Мейя.

Мера пресечения Красноперову изменена по его просьбе, и суд принял аргументированное и взвешенное решение, считает прокурор.

Сама она, правда, возражала против изменения меры пресечения, так как Красноперов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Сейчас ему запрещен выезд из Латвии, он должен находиться по месту проживания.

Рассмотрение дела близится к завершению - следующее заседание суда состоится 2 февраля.

Дело рассматривается на закрытых судебных заседаниях, так как прокурор просила суд пригласить в качестве свидетеля сотрудника Полиции безопасности.

Согласно обвинению, Красноперов, будучи работником ЛДз, в период с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года на территории рельсовых путей, находящихся в зоне ответственности Елгавской железнодорожной станции, по заданию России регулярно, систематически и целенаправленно занимался незаконным сбором не подлежащих разглашению сведений военного характера и коммерческой тайны и передавал собранную информацию находящемуся в России контактному лицу.

Красноперову грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх