На информационную систему Службы здравоохранения совершена кибератака

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Сегодня, 15 января, в 13.14 совершена кибератака на информационную систему Национальной службы здравоохранения и систему электронного здравоохранения (СЭЗ), сообщает Минздрав в твиттере.

Министерство информирует, что в сотрудничестве с предприятием «Lattelecom» предпринимаются меры для возобновления работы систем.

В 16.30 в Минздраве состоится пресс-брифинг об атаке на информационные системы.

Ранее сообщалось, что

сегодня во второй половине дня работа сайта СЭЗ была нарушена. Сайт «eveseliba.gov.lv» не открывался - на нем появлялось сообщение о том, что он недоступен.

Во второй половине дня недоступен также сайт Национальной службы здравоохранения.

Сейчас сайт СЭЗ возобновил работу, а сайт службы здравоохранения пока не работает.

Как сообщалось, с 1 января использование СЭЗ является обязательным.

Председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча сегодня сообщила Латвийскому радио, что 11 января произошло вмешательство в работу СЭЗ, которую взломали злоумышленники. Премьер-министр Марис Кучинскис информацию о взломе отрицает. Он заявил, что органы безопасности провели проверки, и информация о взломе не подтвердилась.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх