Арестованы счета и имущество Бондарса: депутат живет на «минималку»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В тяжелой финансовой ситуации оказался один из депутатов оппозиции Рижской думы - Мартиньш Бондарс, сообщает Skaties.lv.Суд арестовал все депутатские банковские счета и недвижимость, чтобы взыскать 15 миллионов евро.

Каждый месяц депутат может рассчитывать только на минимальную заработную плату. По словам Бондарса, без поддержки семьи он, скорее всего, был бы вынужден покинуть Латвию.

Суровые санкции к Бондарсу применены в рамках судебного процесса, который связан с возглавляемым им банком Latvijas krājbanka, который позже банкротировал.

Суд постановил арестовать имущество Бондарса - дом в Салацгриве, машину, банковские счета. Депутато приходится жить на минимальную зарплату, которая с 1 января 2018 года составляет 430 евро и все доходы, которые превышают эту сумму (зарплата депутата 1000 евро), удерживают в качестве гарантии погашения миллионого долга.

Такая ситуация будет как минимум до апреля нынешнего года, пока суд не начнет рассмотрение дела Бондарса к администратору неплатежеспособности.

Напомним,

летом 2017 года суд Видземского предместья Риги постановил солидарно взыскать ущерб в размере более 15 млн евро с семи бывших членов правления Latvijas Krаjbanka,

об этом сообщил представитель ликвидатора банка - компании «KPMG Baltics». Эти лица без достаточного хозяйственного обоснования выдали несколько займов зарегистрированным на Сейшельских островах и на Кипре компаниям.

В конце 2011 года в «Latvijas krаjbanka» была обнаружена недостача в размере примерно 100 млн латов (около 142 млн евро), а 23 декабря 2011 года Рижский окружной суд признал банк неплатежеспособным.

Подозреваемыми в присвоении денег в крупном размере по уголовному процессу признаны бывший президент банка Ивар Приедитис, совладелец банка Антонов, бывшие члены правления Дзинтар Пелцебргс и Мартиньш Заланс. В 2011 году по этому процессу была задержана также бывший член правления банка Светлана Овчинникова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх