В Латвии задержан груз кораллов весом более 14 тонн

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dabas aizsardzības pārvalde

В конце прошлого года сотрудники таможенного управления Службы госдоходов (СГД) задержали груз кораллов весом 14 350 кг, который без необходимых разрешений провозился транзитом через Латвию из Китая в Белоруссию, сообщила агентству ЛЕТА представитель СГД Алена Зандере.

Такое большое количество кораллов латвийская таможня задержала впервые. Было начато дело об административном нарушении.

В конце декабря 2017 года на пункте таможенного контроля Рижского свободного порта была заявлена процедура транзита на товары - коралловый песок и камешки для аквариумов.

Во время проверки у таможенников возникли подозрения, что перевозятся кораллы, включенные в приложения Вашингтонской конвенции 1973 года

о международной торговле находящимися под угрозой уничтожения видами диких животных и растений (CITES).

Представители Управления охраны природы и эксперты Латвийского музея природы провели экспертизу задержанных товаров. Экспертиза показала, что в грузе находились коралловые камни вида Scleractinia, торговля которыми ограничена конвенцией CITES и правовыми актами ЕС.

На вывоз этих кораллов из Китая и провоз транзитом через ЕС необходимо разрешение китайского надзорного учреждения CITES на экспорт или реэкспорт.

Изъятые кораллы переданы Госагентству обеспечения. Указанная в сопроводительных документах стоимость груза - 33,5 тыс. долларов США.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх