Лиепая: Лечение марихуаной привело на скамью подсудимых

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Серьезное заболевание и постоянные боли вынудили молодого мужчину обратиться к наркотикам – марихуане. Он не только ее курил, но и выращивал и пару раз продавал знакомым. В 2016 году он был пойман и обвинен в неразрешенном изготовлении, приобретении, хранении наркотических веществ с целью реализации, а также в неразрешенном посеве и выращивании содержащих наркотические вещества растений.

В суд обвиняемый Павел Лещенко явился, опираясь на костыли. Молодой мужчина испытывает трудности с перемещением. В суде он рассказал, что проблемы с ходьбой него начались еще в средней школе, со временем боли в ногах только усилились.

Врач объяснил, что у Павла редкое заболевание, связанное с деформацией скелета.

Он всю жизнь должен заниматься физической активностью, в противном случае ему грозит инвалидность. Павел испытывает постоянные боли в коленях и поясе, по своей комнате может перемещаться, лишь опираясь руками о стену.

«Не знал, что делать, был удручен. Потом в Интернете я вычитал, что марихуана помогает уменьшить боли, поэтому и решил попробовать наркотики. Марихуана действительно уменьшала боли, и психологически я стал спокойнее. Наркотики помогали не думать о том, что я болен и с этим придется жить. Но постепенно я увлекся наркотиками, употреблял все больше и чаще. Понял, что стал зависимым», – рассказал он в суде.

Мужчина выращивал марихуану в своей комнате. По настойчивой просьбе знакомых несколько раз он продавал марихуану им (у него найдены 45,5 грамма невысушенной марихуаны), от употребления наркотиков он отказался:

«Понял, что это не лучший путь, чтобы лечиться. К тому же врач дал надежду, что моя ситуация не такая плохая, что состояние здоровья можно улучшить. Врач выписал новое лекарство, которое уменьшает воспаление».

Павел рассказал, что отказался от наркотиков и обратился к учебе, чтобы получить высшее профессиональное образование первого уровня. Благодаря хорошей успеваемости, он учится в бюджетной группе. Прежде он не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Прокурор просила суд изменить обвинение, так как не получено доказательств тому, что Павел выращивал наркотики в целях реализации.

Вчера Курземский районный суд огласил приговор, согласно которому Павлу присуждено наказание, о котором просил прокурор, – четыре года условно с испытательным сроком на четыре года. Во время испытательного срока мужчина не должен совершить ни новые преступные деяния, ни административные нарушения. Также он должен соблюдать наложенные пробационной службой обязанности, в противном случае он может попасть в заключение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх