Дело погибшего Вани: сотруднице полиции предъявлены обвинения в бездействии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valsts policija

Прокуратура Курземского судебного округа предъявила обвинение теперь уже бывшему должностному лицу Курземского регионального управления государственной полиции за бездействие в связи с поисками пятилетнего Ивана Берладина в Гробинском крае в июле прошлого года, – сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Айга Эйдука.

Обвинение предъявлено согласно ч.3 ст. 319 Уголовного закона – за невыполнение обязанностей должностного лица, если этим вызваны тяжелые последствия. «Так как продолжается досудебное производство в уголовном процессе, то сейчас подробнее обстоятельства дела со стороны прокуратуры не комментируются», – указала А.Эйдука.

Ранее уже сообщалось, что уголовное преследование в отношении бывшей работницы полиции предложило возбудить бюро внутренней безопасности. В ходе расследования выяснено, что

работница дежурной части полиции 2 июля, через день после исчезновения мальчика, при выполнении должностных обязанностей получила несколько телефонных звонков о возможном месте нахождения Ивана Берладина, но эта информация не была передана дальше

должностным лицам, которые организовывали поиски пропавшего мальчика. Таким образом информация о нахождении ребенка в Дубени Гробинского края не была проверена сразу. Мероприятия по поиску в районе Дубени были начаты лишь 9 июля. К сожалению, 11 июля мальчика нашли мертвым. Работница полиции вскоре была уволена со службы.

Напомним, Иван Берладин вышел из своего дома в Лиепае утром 1 июля. Мать заявила об исчезновении сына спустя лишь сутки, поскольку думала, что тот находится у бабушки. Сразу же после этого начались поиски ребенка, в котором приняли участие сотни волонтеров, армия, полиция, спасатели и земессарги. Спустя 10 дней тело Ивана нашли в лесу под Дубени, куда мальчик по ошибке уехал на другом автобусе. Согласно заключению экспертов, мальчик погиб от переохлаждения.

Ivana lietā uzrādīta apsūdzība

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх