Как полиция определяет голос на аудиозаписи?

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valsts policija

Экспертиза аудио записи, а именно определение аутентичности аудио записи и идентификация личности по акустическим параметрам голоса, которая отображена на этих двух экранах на фото, - одна из самых современных видов экспертиз в криминалистике. Эта экспертиза развилась в последние десятилетие вместе с прогрессом цифровой техники, рассказали в Госполиции.

В рамках экспертизы аудио записи эксперт с помощью компьютерной программы определяет как аутентичность записи, так и идентифицирует речь личности, сравнивая ее с образцами голоса конкретного лица.

При экспертизе исследуется голос человека, шум на записи, а также работа разных устройств записи.

На мониторе слева мы видим программное обеспечение по исследованию голоса в действии.

Идентифицировать оратора можно по анализу и сравнению отдельных фонем и основного тона голоса.

На фотографии мы видим изображение зафиксированной фонемы в исследуемой аудиозаписи, а внизу изображение этой фонемы по образцу голоса. Кривые на этом же мониторе с правой стороны отображают уровень совпадения обоих образцов.

В свою очередь на мониторе справа мы видим исследование спектрограммы и осциллограммы - это тоже часть определения аутентичности аудиозаписи.

В помещении для экспертизы происходит не только исследование аудио записи, но здесь получают и необходимые образцы для сравнения голоса. Чтобы получить качественную запись голоса, на стенах размещены специальные панели, абсорбирующие звук.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх