На велосипеде в Прагу: 1000 км, первый страх и чешский столбик

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Слово моему коллеге по велопутешествию из Бауски в Прагу Янису. Дальше - его видение восьмого дня поездки.

В понедельник счетчик километража моего велосипеда достиг отметки в 1000 километров. Я горд и немного удивлен собой, Гатисом меньше, так как он выглядит сильнее меня, у него легче велосипед и он моложе.

Вечером в понедельник прибыли в центр Вроцлавы. Красивый город. Проехали 140 км и лежали в постелях, не было сил выйти. Гатис уже предупреждал, что даст мне слово, поэтому в голове немного пересмотрел всю поездку. Во-первых, мне понравилась Польша и поляки. Перемещаясь на машине через Польшу в Европу, у меня впечатление осталось изменчивое. Польша у меня ассоциируется с криминальными рассказами из девяностых годов, вечными дорожными ремонтами, безвкусной рекламой. После шести дней на велосипеде в Польше мое мнение изменилось.

Поляки веселые, ездят культурно, в понедельник впервые шофер приложил палец к виску, глядя на нас.

Проехали по дорогам всех видов, через леса, дворы ферм. Земля везде ухоженная, очень редко можно было заметить заброшенные дома. В деревнях видели школы, пожарные депо, церкви и детей. В Польше, кажется, нет пожаров старника, может быть, нечего жечь? На полях в Польше жизнь кипит. Вспоминаю свои времена в Гулбенском крае и накатывает печаль.

999,99 km #wroclaw #poland #polska #velotour

A photo posted by Gatis Kreceris (@gatisemils) on

Решили выехать пораньше, так как быстро ехать не получается, что компенсируем лишним временем. Завтрак заказали на 7:30, пришли вовремя. Завтрак готовят в гостевом доме - хозяйка гостиницы. Рядом крутится владелец. Снова начали обсуждать войны, политику, спорт. Хозяин - специалист по гандболу, был как игроком, так и шефом гандбольного клуба в городке неподалеку. Он обещал организовать хороший контракт латвийскому гандболисту.

Если эти строчки читает игрок в этот вид спорта, прошу контактировать со мной.

В конце концов он подарил нам значки гандбольного клуба. Господин в возрасте на чемпионате мира пообещал нам болеть за сборную Латвии. Он поднял руку вверх, сжал пальцы в кулак и начал: Лотва, Лотва...

Пока мы собирались, хозяин мотыгой полол грядки, я в восторге. У ворот увидели плакат с символикой ЕС. Освоены европейские деньги.

В гостевой дом он вложил 1 млн долларов собственных денег, мы верим. Спросил у Гатиса: «Хотел бы себе такую старость?»

Для начала дня выбрали дорогу через маленькие деревушки. Мне они очень нравятся. Добрались до юга Польшы. Здесь весна в самом разгаре, везде птицы, листья на деревьях, все цветет, пахнет цветами, мне нравится. Понедельник, люди суетятся.

Привлекли внимание особенности польской постройки. Здесь популярны бетонные заборы. В первый день мне это казалось пугающим. Теперь уже начал их отличать. Наконец проехали мимо мастерской, у которой была сложена готовая продукция. Эти заборы тяжелые, далеко везти их невыгодно. И действительно, проехали 20 км - уже виден почерк другого мастера.

Закономерно, но путешествуя по маленьким дорогам, которые на карте еле видны, натыкаемся на брусчатку. Посреди поля перед нами брусчатка! В «Твиттере» нам позже сообщили, что на карте асфальт и брусчатка указаны одинаково. Нужно ехать вокруг, чего трястись. Через 300 метров заметили свежий асфальт с указателями велодорожки, проверили карту, можно объехать. Отправились туда, едем и славим финансирование Евросоюза. Но радость скоро закончилось, находимся посреди леса на пылевой (земляной) дороге. Указатели велодорожки есть и здесь. Тут толкаемся, тут усиленно крутим педали, исследуем карту, рисуем асфальт. Выбор оправдался - в 30 метрах перед нами пара оленей пропадает в лесу. Сфотографировать не успели.

И снова мы на крупных дорогах, летим с горы, пробираемся через городок Микстат, все прибрано, церквушка, площадь, много людей. Для утомившегося велосипедиста поездка вниз - святое дело, и мы не тормозим. Пообедали перед выездом на крупные дороги. В обед открыли, что этот край богат объектами осмотра. В столовой есть карты велодорожек, буклеты.

Впервые в Польше мне страшно, 25 шоссе узкое, движение плотное. Трижды уходил с дороги. Перепланировали маршрут, через 20 километров сворачиваем на маленькие дороги. Наконец ветер и рельеф помогают движению, получается ехать быстро, 25, а иногда и 30 км/час. Временами наполняем животы водой, шоколадом, и уже скоро мы во Вроцлаве.

Во вторник хотим сфотографироваться у чешского пограничного столба!
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх