Латвия упустила шанс получить Нобелевскую премию (54)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Противораковый вирусный препарат Ригвир (Rīgas virus), разработанный еще в 60-е годы латвийским профессором-иммунологом Айной Муцениеце, был достоин выдвижения на Нобелевскую премию, считает бывший министр здравоохранения Латвии Байба Розентале. Однако, увы, государство не сделало для этого ничего. Об этом пишет журнал Открытый город.

Противораковый вирусный препарат Ригвир (Rīgas virus), разработанный еще в 60-е годы латвийским профессором-иммунологом Айной Муцениеце, был достоин выдвижения на Нобелевскую премию, считает бывший министр здравоохранения Латвии Байба Розентале.

Однако, увы, государство не сделало для этого ничего. Об этом пишет журнал Открытый город.

Профессор Муцениеце в этом году умерла. Но несмотря на все преграды со стороны чиновников, дочери и внуку Айны Муцениеце все-таки удалось наладить серийное производство препарата для лечения рака и открыть в Риге Центр виротерапии.

"За минувший год к нам за консультациями обращались пациенты из 18 стран мира, — рассказала доктор биологии, иммунолог Дите Венскус, дочь Айны Муцениеце и продолжатель ее миссии. — Ригвир сегодня можно приобрести только в Латвии".

Сотрудники центра виротерапии совместно с центром биомедицины продолжают научные исследования по изучению возможностей Ригвира. Так, было отмечено, что вирус не только эффективен в борьбе с меланомой, но как иммуномодулятор повышает число иммуных клеток - лимфоцитов, которые, например, при ВИЧ-инфекции разрушаются.

Комментарии (54)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх