Латвию хотят покинуть полмиллиона жителей (156)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Исследование компании Gallup гласит, что если в страну приедут все, кто хочет приехать и уедут все, кто захочет от сюда уехать - то население страны сократится на четверть.

«Следует разделять отъезд, желание уехать и само действие. Одно дело, просто желание, другое действие - покупка билета или поиск работы", - говорит специалист по вопросам миграции Айя Лулле.

Согласно опросу, Латвия на первом месте в ЕС, по числу желающих покинуть страну. "Это указывает на тревожную тенденцию -

люди не чувствуют принадлежности к государству.

Это также указывает на всеобщее пессимистичное настроение", - говорит Лулле.

Директор исследовательского центра Latvijas Fakti Айгар Фрейманис не согласен с коллегой. По его словам

вероятность сокращения численности населения Латвии на четверть - немного нереальна.

«Это нереально по одной простой причине - наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. То, что человек декларирует, не соответствует тому, как он поступает. Исследование Latvijas Fakti показало, что 13—17% жителей в жесткой или более мягкой форме готовы уехать, они они обсуждают это с семьей или друзьями.

"Но, если задать им вопрос в строгой форме, действительно ли они уедут, занимались ли поиском работы за рубежом, поиском квартиры, то число респондентов, готовых уехать, сокращается наполовину",

- заявил Фрейманис.

По результатам исследования Gallup, страну могут покинуть 575 тысяч жителей.

Комментарии (156)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх