В Латвии возникла третья организация айзсаргов (15)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии появилась очередная, третья по счету, организация айзсаргов (добровольное военизированное формирование), которая собирается заниматься патрулированием улиц.

Как пишет газета Latvijas Avīze, полиция не справляется со своими обязанностями, так как в МВД сокращены зарплаты и штаты, пояснил представитель новой организации Эгилс Цинис. "Мы могли бы им помочь, действуя, как дружинники, которые в советское время добровольно патрулировали улицы", - сказал он.

Новая организация айзсаргов немногочисленна. Так, в Риге к ней присоединились пока всего пять человек. Зато в Валмиерском крае желающих оказалось несколько десятков.

"Конкурирующую" структуру создали двое бывших членов Латвийской организации айзсаргов, которые были исключены из нее за грубые нарушения, заявил изданию глава ЛОА Янис Стругис. Он также пожаловался, что "самозванцы" присвоили устав и печати ЛОА, в связи с чем он собирается обратиться в Полицию безопасности. В свою очередь в министерстве обороны отметили, что сотрудничать с новой организацией айзсаргов военное ведомство не планирует.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх