Сколько AKKA/LAA платит Раймонду Паулсу? (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Быть творческим человеком в Латвии - не только почетно, но и выгодно. Ежегодно «Агентство по авторским правам и коммуникациям/Латвийское объединение авторов», более известное под аббревиатурой AKKA/LAA, выплачивает местным авторам порядка полутора миллионов латов. Причем восемь счастливчиков получают за свои произведения более 1000 латов ежемесячно. Такую статистику в интервью передаче «Разворот» радиостанции Baltkom 93,9 озвучила исполнительный директор AKKA/LAA Инесе Паклоне.

По ее словам, вне конкуренции на латвийском интеллектуальном поприще - маэстро Раймонд Паулс. К тому же он - чуть ли не единственный автор, сумму вознаграждений которого агентство не хранит в глубочайшем секрете. Дело в том, что будучи депутатом Сейма (с 2002 по 2010 год), композитор был обязан декларировать свои доходы, в том числе - авторские вознаграждения. А декларация государственного должностного лица - документ публично доступный.

«Тогда

мы платили ему по 70-80 тысяч латов ежегодно (то есть - около 6 000 Ls в месяц. - прим. ред.).

Но напомню, что Раймонд Паулс уникален. Он пишет музыку уже 60 лет. У него больше 3 тысяч произведений, которые очень часто используют не только в Латвии, но и во всем мире - мы получаем деньги за эти произведения от коллег из России, Японии, Венгрии и других стран», - рассказала Инесе Паклоне.

Суммы, выплачиваемые остальным латвийским авторам, конечно, скромнее. Но и эти люди, благодаря своим талантам имеют стабильный и регулярный доход. К примеру, в Латвии есть два десятка человек, которым AKKA/LAA каждый месяц платит более 500 латов и 10 авторов, получающих свыше 300 латов.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх