Каспарс Димитерс: Латвия - не часть западной цивилизации (166)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

"Я - православный латыш. Я люблю Латвию, я ее патриот, но одновременно люблю и Россию. Русское Православие учит меня любви к моей стране, Латвии", - так в обширном, но серьезном интервью заявляет латышский бард, поэт и художник Каспарс Димитерс. Сын великой актрисы Латвии Вии Артмане.

- Каспар, вы человек разносторонний, не могли бы Вы сами рассказать о том, как вы мыслите помочь своей стране в условиях жесточайшего кризиса, как финансового, так и нравственного?

- Я уже 20 лет живу в системе, которая здравомыслящих людей и патриотов делает диссидентами, а после инвалидами. 20 лет свои же латыши называли меня агентом Кремля из-за моей Мамы, из-за того, что я православный, и открыто заявлял, как вырос на русских бардах.

Так вот, я стараюсь делать всё, что в моих силах, чтобы гнев, рождающийся от национальной розни, не клонировали.

Он затмевает разум как латышам, так и русским.

Здесь многие не только представителей чужих наций ненавидят, а прежде всего собратьев своих. Все люди, живущие в Латвии, могут сплотиться в любви к этой земле, к культуре, к языкам, на которых говорят.

Здесь строили все, но главные  - латыши

Подумайте только: ведь Ригу строили немцы, шведы, поляки, русские.

Парк Аркадияс и Верманес вообще подарок русских аристократов Риге.

Но ведь всё равно основными обитателям земли этого очень молодого государства является латыши. Поймите, у вас есть ещё Россия, Украина, Белоруссия, даже Сербия. У нас только Латвия. Только тут мы создали свою народную культуру, собирали ее, чтобы передать потомкам.

Тот, которого мы называем "Dainu tevs", Кришьянис Баронс, 30 лет прожил и проработал в России. Именно там он начал собирать латышские народные песни. Основатели нашего государства учились в Питере, в Москве, и там они создавали свои кружки, общества. Даже

православие латыши открыли для себя потому, что русские иерархи благословляли открывать школы и учить латышей на их родном языке.

Немцы этого не делали. Тогда русские нас учили латышскому.

...Латвия стала более русской после ввода войск Советов. Нас, латышей, вывезли вагонами, а другая часть эмигрировала. Русских в Латвию приглашали на разные заводы и фабрики. Когда в конце 70-х снимали рижский фильм на Саяно-Шушенском ГЭС, помню, вывесили такие плакаты - "Девочки, вас ждет Латвия - Огрский трикотажный комбинат". Вот так Латвия стала более русской.

- Скажите, пожалуйста, что подвигло вас принять православие, и считаете ли вы что религия это часть культуры? Исходя из утверждения о том, что человек, обогащенный культурным слоем, может принять и высокие моральные и духовные ценности.

- В молодости искал выхода из тупика своего Я, куда меня ввели мои же страсти и зависимости. Вначале рылся на Востоке, который подальше, потом чудесным образом попал в десятку Восточного христианства. Бог меня подцепил в Троице-Сергиевом монастыре в Риге. Лет 25 назад. Вошел и понял, что вернулся домой.

Бог ждет, пока все покаются и придут к Нему. А ведь очень терпеливо ждет, ибо все уже вроде бы ясно и так. Когда ты ориентирован только на материальное, и все в себя пичкаешь снаружи, это признак конца твоего собственного Света. Из твоего нутра ничего творчески нового, доброго и полезного ждать уже не стоит. Подобное возможно лишь в сотворчестве с Богом.

...Слишком много на Западе вариантов христианства. Не доверял я такому подозрительному многообразию.

Сердце выбрало Православие. Эта единственная во всей вселенной Церковь Соборная и Апостольская.

Т.е., из всех самая настоящая Традиция, которая только создавалась, но не реформировалась. Традиция аскетики, Таинств, опыта различать истинную духовность от ложной. Традиция, в которой опыт апостолов, первых исихастов и Печерских старцев 20-ого века одинаково фундаментальный, глубокий, и точный.

- Вы являетесь автором песни Visu Latvijai, является ли это совпадением с названием аналогичной партии ("Всё - Латвии")?

- Я патриот своего Отечества. Так меня учит моя вера. Патриотизму учусь у православных русских России. И в России, и в Латвии собственными руками губят патриотизм. Латвию за 20 лет разграбили и уничтожили латыши. В России то же самое - грабят русские. Вот и вступился за тех, которые более радикально отважились заступиться за свой народ.

Да, они националисты и не очень любят специфической политикой созданных оппозиционеров, которые притворяются защитниками прав национальных меньшинств. Как слишком правые националисты, так и слишком левые русофилы - это две крайности одной политической игры.

Я выступаю за то, чтобы

вдохновить русских и дать им шанс стать свидетелями своего собственного латвийского патриотизма.

Тут ведь похоронены их отцы и деды. Значит, тут их Отечество. Я за патриотизм всех в Латвии живущих людей.

Но если в хаосе искусственно созданных конфликтов мне надо делать выбор, я выбираю своих, латышей, которые стоят за мою нацию, за латышский народ. Visu Latvijai - моя песня, которую я специально писал для этих молодых националистов. Обычно я не пишу гимнические тексты и мелодии.

- А что значит для вас быть патриотом своего отечества?

Быть патриотом значит любить свое Отечество (землю, где похоронены наши отцы, деды, прадеды...), не только свою нацию, но и ту нацию, для которой это единственная земля, единственное государство. И Россия тоже когда-то была молодым государством. Я русским владею хорошо. Даже на церковнославянском читаю свободно. Русскую культуру знаю не хуже своей. Националиста из себя не вытворяю и с русскими говорю на русском, не мучая тех, кому на латышском говорить трудно. Не делю страну на национальности, ибо это делают политики.

Это же так просто - любить Латвию, быть русским,

армянином, поляком, литовцем, евреем и быть патриотом Латвии.

Жить в Латвии, только как в общежитии России, смотреть только РУ.ТВ и своим президентом считать Путина или Лукашенко (на границе с Россией некоторые так считают), - это несправедливо, нечестно.

Если бы русские любили Латвию, они бы и сами давно могли на основах энтузиазма обучать детей латышскому, дать им возможность открыть красоту нашей культуры. Мы же были за это благодарны и естественно за то уважали русских несравненно больше.

- Тогда, с этой точки зрения, расскажите, какая политика нужна этой стране, чтобы она стала богатой и процветающей? Как общественный деятель, какие изменения вы бы внесли в устройство государства?

- Разве не ясно, что моей стране нужно и что не нужно! Все то, что было последние 20 лет, не нужно. Все те политики не нужны. Они разбойники. Нужен хозяин или хозяева. Такие хозяева, которые смогут восстановить разрушенное хозяйство и производство. Но это никак не будет возможным, если сначала не покаемся и не вернемся к Традиции. Консервативные или традиционные ценности - это все пустые слова. В основе всего должна лежать Традиция, живой культ веры и очищения совести.

Врут тут некоторые либералы, что латыши - часть западной культуры.

Как православный, уже спинным мозгом сознаю, что отношение наших предков с природой, со своей душoй и с миром иным пронизаны более Восточным духом. В народных песнях и стихах нет ничего Западного, реформистского, либерального. Все на базе живой Традиции, которую мозгами Запада и руками большевиков калечили и продолжают калечить.

Сейчас в этом государстве все чиновники - рабы Евросоюза, МВФ, банков, НАТО и прочих структур. Они - чьи угодно слуги, но не людей, народа, которые тут с огромными усилием души терпят бесконечные комбинации "ГосГрабежа". Все вместе мы потеряли не только Латвию, но любовь и простое сострадание.

Я православный, люблю свою Церковь и народ такого сонма новомучеников и святых, каким является русский народ. Моя Церковь меня учит любить не только людей, но и свою Богом данную землю Латвию и свой народ.

Уважаю православных патриотов России за их борьбу и отвагу. Их пример - школа моего патриотизма.
Комментарии (166)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх