Юта Стрике действительно была Анной Потаповой (29)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Информация о том, что до 1998 года замначальника Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Юту Стрике звали Анной Потаповой, получила официальное подтверждение.

В Латвийском университете (ЛУ) на официальный запрос газеты Neatkarīgā ответили, что в 1988 году на юридический факультет была принята Анна Потапова, и сделано это было на основе школьного аттестата.

Сама замначальника KNAB ранее утверждала, что аттестат с неправильным именем в московской школе ей выдали по ошибке. Имя якобы перепутала директор школы, и

Стрике всегда была Ютой, а не Анной.

Однако, как отмечает издание, в ЛУ признать действительным аттестат о среднем образовании могли только в том случае, если Стрике предъявила и другой удостоверяющий личность документ, в котором должно было быть такое же имя, как в аттестате. Поэтому, пишет Neatkarīgā, остается лишь констатировать, что

Стрике была не совсем искренна в своих прежних утверждениях.

Из стен университета она уже вышла Ютой, а после замужества с Майгуром Стрикисом Анна Потапова фактически исчезла из публичной биографии замначальника бюро. Смену имени можно было бы считать капризом молодой девушки, если бы Стрике не выдавался допуск к государственной тайне.

Неясным остается и то, почему Стрике так сильно стремилась сменить имя и почему до сих пор неоднократно публично отрицала этот факт, пишет Neatkarīgā.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх