За незнание латышского языка - штраф до 500 латов (124)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Юридическая комиссия Сейма поддержала во втором чтении поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие более суровые наказания за нарушения употребления государственного языка.

Максимальный штраф за неупотребление госязыка в объеме, достаточном для выполнения должностных обязанностей, увеличен с 25 до 200 латов вместо нынешних 50, а за повторное нарушение - от 200 до 500 латов вместо теперешних 100-200.

За реализацию товаров без маркировки и инструкции на госязыке юридические лица будут наказываться штрафом от 100 до 1000 латов, за повторное нарушение в течение года - от 500 до 2000 латов.

Секретарь Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш (VL!- TB/LNNK): "Я хочу напомнить, что мы эти поправки подавали в рамках бюджета. Узнать мнение омбудсмена вы могли и в прошлом году. Вы просто тянете время".

Как уже сообщал TVNET, Деньги со штрафов предлагается потратить на то, чтобы расширить штат языковых инспекторов. Сейчас в Центре госязыка работают 26 человек. Там признают:

большие штрафы взыскать будет труднее, но дело того стоит.
Комментарии (124)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх