Рижанин покорил вершину Швеции (5)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Владимр Жилкин

Прошедший сотни километров по снегу на лыжах за Полярным кругом рижанин Владимир Жилкин на днях совершил непростое восхождение на высочайшую вершину Швеции и Лапландии. 11 апреля Владимир возвращается в Латвию после длительного одиночного лыжного похода.

Как уже сообщал портал TVNET, путешественник Владимир Жилкин в конце февраля отправился за Полярный круг в 45-дневный одиночный лыжный поход, который стал настоящей проверкой на выносливость и силу характера. Непростые погодные условия и тяжёлый груз за плечами превратили путешествие в игру на выживание.

Фото: Владимр Жилкин

Владимир выполнил одну из главных намеченных целей похода – совершил восхождение на высочайшую вершину Швеции и Лапландии - гору Кебнекайсе (2106 м).

Спальный мешок и немного еды

4 апреля Владимир вышел с горной станции на разведку маршрута, прихватив с собой на всякий случай спальный мешок и немного еды, т.к. собирался в этот день вернуться на горную станцию и выходить на маршрут на следующий день. По итогу дня, Владимир всё-таки дошёл до летней туристической хижины, которую пришлось раскапывать из-под снега, чтобы иметь возможность в ней переночевать при температуре -10. 5 апреля Владимир совершил удачное восхождение на вершину горы Кебнекайсе.

Спустившись с вершины к вечеру, Владимир поделился своими впечатлениями:

«Честно говоря, я думал, что вершина Кебнекайсе довольно пологая, просто как холм. Так мне это себе представлялось. Но не тут-то было. Посреди «стадиона» выситься острый пик вершины. Глядя на это, даже дух захватывает, вот это подарок!

Вот это очередная доза адреналина! Спешу навстречу вершине.

Аккуратно карабкаюсь на неё и вот апофеоз всего действа – стою на маленькой площадке три квадратных метра, а вокруг куда не глянь, либо резкий обрыв, либо крутой гребень. И всё, что ты видишь, находится ниже тебя. Все эти горы вокруг и ощущение, что ты не на 2100 м, а чуть ли не на 8-ми тысячах.

Фото: Владимр Жилкин

Густой слой облаков так и не даёт солнцу пробиться сквозь них. Увы, всё, что вижу, не могу передать вам с помощью фотографий,

а эмоции описать словами. Всё нутро ликует.»

Владимир возвращается в Ригу 11 апреля 2011 рейсом Оулу-Рига в 18:00, где его будет встречать группа поддержки и друзья.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх