Анализ ДНК: у латышей и русских много общего (68)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жителей Латвии изучают под микроскопом. Чтобы узнать, чем так уникален набор их генов. Оказалось, что у латышей и русских очень много общего.

В Латвии вот уже пять лет собирают ДНК жителей. В специальном холодильнике при температуре -70 градусов хранится уже 17 тысяч образцов. Гены человека могут рассказать о многом – начиная от цвета глаз, телосложения, заканчивая заболеваниями, которые для учёных наиболее интересны.

В цепочке ДНК 30 тысяч генов, в которых записана информация. Если человек картавит, то наверняка эта особенность речи есть и у других членов его семьи. У людей с тёмным цветом кожи, вряд ли родится белокожий малыш. Всё это передаётся по наследству с помощью генов.

Ген может проявиться или не проявиться, и человек может заболеть или не заболеть. Но, убрав всего один ген, например, отвечающий за чувство сытости, последствия необратимы – грозит ожирению! Такие исследования ведутся сейчас во всех европейских странах. Учёные сравнивают, что у нас разного, а что объединяет. По результатам

у латышей больше всего общего с литовцами, эстонцами и русскими.

Латвийские учёные считают, что геном наших жителей уникален. Через территорию Латвии на протяжении тысячелетий проходили военными походами солдаты разных стран. Нередко оседали. Так, что латвийцы носители универсальных генов типичных европейцев.

Комментарии (68)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх