Министр: мы спасли евреев (62)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Во время открытия выставки „Трагедия Латвии 1941 года.” в Музее оккупации Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис заявил, что Латвия "спасла евреев". Кристовский во время выставки в Музее оккупации заявил, что "евреи, которых выгнали из Европы получили возможность обрести свободу на Латвийской земле".

- Правда, полуправда и ложь. Надо сказать, что именно поисками истины, призывы к ней вели Латвию по процессу восстановления независимости. Здесь и сегодня мы, уже по прошествии более двадцати лет, с тех пор, когда голосовали за независимость Латвии, возникает странное чувство. Мы рады, что появилась новая выставка и что ее совместно создали Музей оккупации Латвии и музей «Евреи в Латвии». И истину мы ищем вместе. Однако, прошло 20 лет и только сегодня мы эта идея стала реальностью.

После того, как министр иностранных дел Латвии поблагодарил за создание выставки оба музея, он напомнил, что «сегодня, когда у нас каждый лат на счету, мы, все-таки изыскали средства, чтобы поддержать эту идею (совместной выставки, - прим.ред.), поскольку не все ценности измеряются лишь материально».

Кристовский также отметил, что очень важны «наши общие понимание и осознание».

Далее министр иностранных дел Латвии сказал: «С помощью этой выставки мы хотим показать, что нет боли лишь у одного народа, которые жили в Латвии, но, что эта боль касается каждой семьи, каждый народ, каждого человека».

Далее министр отметил, что «преступления Холокоста – это преступления против любого человека. Я думаю, что

в Латвии каждую семью затронул 1941 год и другие тоталитарные режимы».

Дальше Кристовскис рассказал о своих предках.

«Да, и из моей семьи люди были вывезены: из Видземе, Риги и Вентспилса. И это только из одной семьи, где люди погибали в вагонах».

Это еще раз подчеркивает, что все происшедшее было настоящим!

Так же, как и отношение к евреям в Латвии, - говорит Кристовский.

«Стоит упомянуть, что в 1939 году, так называемое фашистское правление Карлиса Ульманиса было тем, которое открыло для евреев наши государственные границы.

И у нас многие, в том числе и евреи, которых выгнали из Европы получили возможность обрести свободу на Латвийской земле

Получив возможность путешествовать дальше по всему миру. Это подтверждает лишь то, что на Латвию и на то, как ее оценивают нужно смотреть совсем иначе.

Лишь небольшая часть нашего народа была вовлечена в преступления Холокоста,

основная же часть проявила наибольшее человеколюбие».

Поэтому, как сказал Кристовскис, эта выставка – еще одно подтверждение тому, что даже после семидесяти лет нужно искать подтверждение правды.

Он отметил, что даже на протяжении 70 лет нужно продолжать поиск истории.

«Нужно, - говорит Кристовский, - как на этих событиях вырастут новые поколения,

которые только сейчас знакомятся с Европейской историей.

И нужно продолжать борьбу за истину, поскольку в некоторых местах Европы историю понимают однобоко».

Свою речь министр иностранных дел закончил словами: «Важно, что 23 июня Европарламент Днем жертв памяти жертв объявлен днем нацистского и коммунистического террора. И в таком, Европейском духе мы должны и продолжать»!

Министр закончил речь словами из гимна «Боже, благослови Латвию».

Комментарии (62)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх