В Латвии наблюдали северное сияние

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bios-people.livejournal.com

В пятницу вечером, около 9 часов, Земли достиг поток заряженных солнечных частиц, скорость которых превышала 700 км в секунду. Это привело к сильнейшей магнитной буре и возникновению северного сияния - в том числе в Латвии.

Согласно предварительной информации Национального Управления по океанам и атмосфере США, сила солнечного ветра в пятницу вечером составила 8 баллов по 9-балльной шкале, позже она снизилась до 7-балльной отметки, что по-прежнему считается достаточно сильной бурей.

Буря продолжится и в субботу утром.

В некоторых местах в мире буря привела к нарушениям радиосвязи. Существуют опасения, что повреждены спутники. Здоровью человека солнечный ветер не угрожает, потому что магнитосфера и атмосфера Земли защищены.

Северное сияние наблюдалось не только на севере Скандинавии, где это обычное явление, но и заметно южнее - в Дании, Германи и Латвии. Информация об этом атмосферном явлении была получена из многих райнов Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх