Соцработник посоветовала бедной семье повеситься (44)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Инга с мужем растят годовалого сына, и все их доходы сейчас – это 60 латов родительского пособия в месяц. Когда супруги обратились за помощью в социальную службу Саласпилсского края, там им дали неожиданный совет.

Вместо предоставления помощи чиновники порекомендовали паре «пойти повеситься», сообщила телепередача LNT Tautas balss.

Всего пару месяцев назад у Инги была хорошая работа, а ее муж уже восемь месяцев использует отпуск по уходу за ребенком. Когда фирма Инги банкротировала, семье пришлось несладко: на все про всё у родителей с малышом осталось 60 латов в месяц.

Оказавшись в столь отчаянной ситуации, когда денег не хватает ни на еду, ни на оплату счетов, супруги решились просить о помощи

в социальной службе Саласпилсского края. «Мы попали в это учреждение, где столкнулись с ужасным отношением к семье», - скупо комментирует Инга.

В первый раз в жизни придя в соцслужбу, Инга рассказала о своей ситуации и услышала: помочь ничем нельзя, потому что нет необходимых документов. На расспросы расстроенной женщины, что же ей тогда делать – уезжать из страны что ли, чиновница заявила «счастливого пути».

Оставшись без помощи после первого визита, Инга собрала затребованные документы и отправилась в соцслужбу вторично. Но там ей снова указали на отсутствие справки с последнего места работы. Женщина пояснила, что фирма банкротировала, и никто ей там справку уже не выдаст. На эмоциях она спросила:

«Что мне теперь делать, пойти повеситься что ли?» - и услышала в ответ: «Так и поступайте!».

Подобного хамского и безразличного отношения нуждающаяся семья никак не ожидала, рассказала Инга, сдерживая слезы.

Передача Tautas balss обратился к чиновнице Агите Муйжниеце-Полокарпе, которую семья обвиняет в бесчувствии, и ее второй коллеге, с которой Инга также встречалась, и так же безрезультатно. При разговоре присутствовала и начальник соцслужбы Индра Нипкена.

«Повеситься?! Ну не знаю, возможно, зашла речь. Допускаю, что она что-то такое сказала, потому что она так бессвязно орала», - заявила Муйжниеце.

Их начальница не пожелала согласиться с тем, что подчиненные могли хамски обойтись с клиентами, и указала, что в таких случаях всегда следует выслушать обе стороны и разрешить ситуацию. Нипкена сказала, что приносит извинения Инге, если та чувствует себя униженной, но подчеркнула, что

«это не было сделано нарочно».

Между тем финансовое положение молодой семьи достигло критической границы. Инга с мужем боятся оказаться на улице с младенцем на руках, потому что несколько месяцев не платили за квартиру. Ведь именно из-за неоплаты счетов им срочно требовалась помощь соцслужбы. «Будет у нас когда-нибудь и работа, не всю ведь жизнь нам просить», - говорит Инга.

Комментарии (44)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх