Новые фоторадары будут устанавливать постепенно (4)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Новые фоторадары на дорогах Латвии будут устанавливаться постепенно. Все 160 фоторадаров появятся в течение 9 месяцев, а первые "ловцы любителей быстрой езды" начнут работать уже 21 октября в Рижском регионе, сказал латвийскому радио глава Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш. Радары будут фиксировать и то, ест ли автомобиля страховка и пройден ли техосмотр.

Фоторадары установят в местах, где происходит много серьезных аварий. Также они будут возле школ и других местах, опасных для движения. Могут они быть установлены и на прямых шоссе, где происходит много ДТП.

Всего на дорогах появится 160 устройств. 30 из них - переносные фоторадары.

110 будут настоящими, а 20 - муляжом,

которые в случае необходимости можно будет переделать в настоящие.

Зивтиньш пообещал, что перед всеми стационарными устройства на дороге будет установлен знак. Также он допустил, что не все фоторадары будут фиксировать нарушение скорости с первого километра.

Конечно, возле школ и опасных для движения мест, нарушения будут фиксироваться, начиная с одного километра. Однако в других местах правила будут чуть смягчены.

Зивтиньш рассказал, что

новые фоторадары - современные и точные. Их погрешность - 3 км/ч.

Это означает, что в городе нарушением будет считаться скорость, начиная с 54 км/ч.

Представитель Госполиции пояснил, что в городе опасной считается скорость выше 20 км/ч допустимой, за городом - выше 30 км/ч.

Однако это, конечно, не означает, что автоводители в городе смогут спокойно ездить со скоростью 60 км/ч вместо разрешенных 50 км/ч и фоторадары не будут их фиксировать. Смягчение правил в каждом месте будет своим, в зависимости от обстоятельств.

После введения фоторадаров изменят рабочий день дорожных полицейких

С введением фоторадаров рабочий график дорожных полицейских будет переструктурирован, в качестве приоритетов будет выдвинуто уменьшение времени прибытия на место происшествия, рассказал Зивтиньш.

С 1 января были оштрафованы уже 214 тысячи автоводителей, из них 70 тысяч или треть были наказаны за превышение скорости, в свою очередь, 30 000 - за вождение без ремней безопасности.

"Несомненно, будут перераспределены обязанности. Полиция будет больше уделять внимание автоперевозчикам, а также главная задача - снизить время прибытие на происшествие. Если раньше мы большую часть времени уделяли нарушителям скорости, то

теперь будем обращать внимание на пешеходов, велосипедистов, нарушителей красного сигнала светофора",

- сказал Зивтиньш.

Сейчас среднее время прибытия - 20 минут, однако его надо уменьшить. Зивтиньш признал, что бывал случаи, когда полиция приезжала на место через 5-6 часов.

Будет особая карта фоторадаров

Он также признал, что недавно появившаяся в интернете карта фоторадаров очень близка к той, которая будет на самом деле. Она правдива на 95%. Новая карта не будет секретом, возможно, она будет доступна на домашней странице Госполиции в интернете.

Ее можно будет установить в навигационную систему автомашины.

Он также отметил, что цель фоторадаров - уменьшить число ДТП. Госполицию не интересует то, что при помощи фоторадаров можно больше собрать больше денег.

Фоторадары будут фиксировать и мотоциклы.

Также они смогут фотографировать ночью, все полосы дороги и во всех направлениях.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх