В Риге прошел слет посткроссеров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Когда-то люди просто коллекционировали марки, монеты и открытки. Но с появлением интернета все изменилось. Что такое посткроссинг и кто занимается этим в Латвии?

4 года назад Зане училась в Польше. Каждую неделю она посылала своим родителям открытки. Вернувшись на родину она превратила это занятие в хобби и стала отсылать открытки в разные уголки света. И получать ответы.

То, чем занимается Зане называется посткроссингом. На сегодняшний день она самый активный участник этого движения в Латвии. На ее счету более тысячи отправленных открыток. И столько же полученных.

Войти в ряды посткроссеров очень просто. Регистрируемся на международном сайте postcrossing.com. Система выдает случайный адрес получателя открыток. Например, надо послать открытку в Америку. После этого адрес нового участника также заносится в систему и таким же случайным образом выпадет какому-нибудь посткроссеру, скажем в Африке или в Японии.

Дальше нужно найти подходящую и интересную открытку. Причем не банальную «С днем рождения», которыми завалены наши киоски, а что-то самобытное, характерное для нашей страны. Ведь по ту сторону земного шара ее ждет человек, который ничего не знает о Латвии.

Потом открытку нужно подписать, наклеить марки, отправить и ждать.

Все затраты на это занятия сводятся к покупке марок и открыток.

Взамен можно получить не только открытку, но и новых друзей с разных уголков планеты.

Латвийская почта устраивает слеты посткроссеров уже третий год подряд. По их подсчетам в стране таковых около 2 тысяч и их количество постоянно растет.

Всего по миру в это действо вовлеклись уже почти 250 тысяч человек из 198 стран мира. И зря клевещут на то, что технологии вытесняют письма и открытки. Не будь интернета, вряд ли такое количество людей со всей планеты принялись бы рассылать друг другу почтовые открытки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх