В Сауриеши угроза катастрофы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жители латвийского поселка Сауриеши живут под постоянной угрозой наводнения. Их дома в любой момент могут в буквальном смысле провалиться сквозь землю. Первые тревожные звонки уже есть.

Из воды, среди верхушек мёртвых деревьев, до сих пор торчат фонарные столбы - когда-то мемориал узникам Саласпилсского концлагеря освещался. Ещё бы - это было место памяти тысяч невинно погибших людей. Среди заключённых лагеря был и отец известного в этих краях скульптора Улдиса Стергиса. Поэтому, когда ему предложили создать здесь памятник, Стергис не раздумывая согласился.

"На одной стороне камня было написано - Саласпилсский концлагерь: филиал Сауриеши. А на второй - высечены те страшные годы: 1941-й - 1944-й. Был постамент, была и просторная площадка с освещением", - рассказывает скульптор.

Эти снимки сделаны из космоса примерно три года назад. Остров с памятником ещё на месте.

Фото: скриншот видео

Тогда уровень воды в карьере был на несколько метров ниже - ведь завод ещё продолжал добывать здесь гипс. И потому использовал мощный насос для откачки грунтовых вод. Теперь же это никто не делает. И к сожалению, руководство предприятия не комментирует эту ситуацию. А телефон местной думы и вовсе не отвечает. Местные жители как раз думу винят во всём, что творится в Сауриеши.

Местные жители демонстрируют нам свои участки - вода может поглотить их дома. Точно так же, как поглотила мемориал. Но и это ещё не всё -

местные почвы могут начать проваливаться в любой момент.

Грунтовая вода вымывает в гипсе огромные пустоты. Земля может не выдержать и провалится со всеми домами. Так происходит сейчас в Скайсткалне, на границе с Литвой. Там точно такая же гипсовая порода. Спасти ситуацию помог бы новый канал, который уводил бы излишки воды в соседнюю речку.

Но его всё ещё не могут прорыть - там другая волость и частные землевладельцы, а с ними договорится пока никак не получается. Потому, есть реальный риск, что скоро под воду уйдёт не только остров с памятником, а целые землевладения с домами.

Подробнее смотрите на видео

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх