Состоится "тайное" заседание российско-латвийской комиссии историков (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: liepaja.lv

14 ноября в Москве в Институте всеобщей истории РАН состоится первое заседание российско-латвийской комиссии историков. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве член российской части этой комиссии, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Александр Сытин.

"Первое заседание комиссии будет посвящено 20 веку. Это, конечно же, уступка латышам, так как российские историки настаивали на временном периоде, начиная с 18 века", - отметил Сытин. "Кто входит в состав комиссии с российской стороны - я до сих пор не знаю. Членов российской части комиссии достаточно долго согласовывали в МИД и министерстве образования и науки", - заявил Сытин журналистам. "В Латвии повышенный интерес к работе комиссии. Для её освещения в Москву 14 ноября прибудет группа журналистов латвийских изданий", - заявил Сытин.

Руководство российской части совместной комиссии историков в лице Александра Чубарьяна до сих пор не сообщило российским СМИ, что 14 ноября состоится первое заседание комиссии.

Российская пресса, в отличие от латышской, не аккредитована на заседании комиссии

и не оповещена о нём. Как ранее сообщалоcь, работа российской части латвийско-российской комиссии историков держится в тайне от российской общественности. Российским журналистам приходится узнавать о деятельности российской части комиссии из латыше язычных СМИ.

Так, российская общественность более месяца была в неведении о назначении председателем российской части комиссии академика Александра Чубарьяна, ранее прославившегося тем, что в вышедшем под его редакцией в 2006 году российско-литовском сборнике документов была признана советская оккупация Балтийских стран.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх