"Из Латвии уехало 200 000 человек, скоро уедут еще 120 000" (21)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Люди будут усиленно эмигрировать из Латвии еще 3-4 года, в течение которых страну покинет примерно 100 тыс. человек, заявил порталу "Nozare.lv" лауреат "Награды Спидолы" в области экономики, профессор Латвийского университета Михаил Хазан.

В своем исследовании о демографической ситуации в стране Хазан пришел к выводу, что за последние 10 лет из Латвии эмигрировали не упомянутые в официальной статистике 30 тыс., а примерно 200 тыс. жителей.

В ходе опроса, проведенного в начале этого года, выяснилось, что в ближайшее время из страны намерены уехать 9% населения в возрасте от 18 до 65 лет, что составляет в целом 120 тыс. человек. Еще 17% респондентов, то есть 220 тыс., допускают такую возможность.

Даже если допустить, что из Латвии уедет половина первой группы и пятая часть второй, это тем не менее 100 тыс. эмигрантов. По мнению Хазана,

каждый третий из тех, кто планирует уехать, делает это не из экономических соображений.

По словам исследователя, в Латвии обостряется проблема "утечки мозгов", так как каждый третий уезжающий имеет высшее образование. Кроме того, среди потенциальных эмигрантов много студентов.

"Нам некем заменить этих людей, даже если мы разрешим иммиграцию. В таком случае через несколько лет в Латвию начнет приезжать, возможно, по 3-4 тыс. человек в год, что не компенсирует числа уехавших", - сказал экономист.

На вопрос, наблюдается ли отток людей в Германию после того, как в мае эта страна открыла свой рынок труда, Хазан ответил, что официальных данных пока нет, но интерес к Германии высок. В эту страну с развитой промышленностью будут уезжать инженеры, техники, квалифицированные рабочие, сказал Хазан.

Он добавил, что сейчас из Латвии уезжают больше, чем в докризисные годы.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх