Линдермана призывают назвать источники финансирования (42)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Полиция безопасности Латвии призвала лидера общества "Родной язык" Владимира Линдермана, одного из инициаторов придания русскому языку статуса государственного, раскрыть источники финансирования, чтобы развеять слухи о том, что средства поступают из-за рубежа, пишет газета Diena.

Газета отмечает, что публичный образ Линдермана в последние два года изменился - от маргинального радикала до "рыцаря, отстаивающего собственное достоинство" (говоря словами лидера "Центра согласия" Яниса Урбановича), который периодически удостаивается внимания всех крупнейших СМИ Латвии.

Он сам не стесняется называть себя "поп-звездой", "вторым популярным русским после Ушакова" и даже "героем",

при этом избегая точного ответа на прямой вопрос, причисляет ли все еще себя к российским радикальным национал-большевикам, говоря, что это просто название.

В Полиции безопасности газете отметили, что не могут подтвердить, что Линдерман прервал связь с российскими национал-большевиками.

Там также отметили, что "для общества важно, чтобы "Родной язык" открыто показал свои источники финансирования, поскольку

распространяются реклама, газеты, листовки и проводится другая агитация, что стоит тысячи латов".

Ни у Линдермана, ни у его соратника Евгения Осипова таких денег нет, поэтому "вопрос об источниках финансирования важно раскрыть, чтобы устранить слухи, будто финансирование идет из-за рубежа", указали газете в полиции.

Сам Линдерман прикрывается тем, что весь менеджмент в руках Осипова, он является лишь публичным лицом общества и на организаторские вопросы ответить не может. Согласно Закону об обществах и союзах всем им раз в год надо подавать отчет, однако общество "Родной язык" было основано лишь в этом году, поэтому

данные об источниках финансирования и хозяйственной деятельности пока недоступны.

Кто такой Линдерман?

Газета отмечает, что Линдерман родился в Риге в 1958 году. Служил в советской армии и изучал экономику, затем филологию в Латвийском университете, но обучение не закончил. После распада СССР взялся за бизнес "секс-шопов" и масс-медиа, а когда бизнес "накрылся", присоединился к российской Партии национал-большевиков, став ее лидером в Латвии. В конце 2002 года он отправился в Россию, чтобы свидетельствовать на суде за лидера "нацболов" Эдуарда Лимонова, вскоре после этого

в квартире Линдермана в Риге был проведен обыск, во время которого была обнаружена взрывчатка.

С тех пор он проживал в России, где стал конфликтовать с властью, возможно, из-за того, что критиковал российского президента Владимира Путина. Сейчас на вопрос об отношении к Путину бывший оппонент признает, что больше критиковать российского президента не будет:

"Мой жизненный принцип таков, что зло всегда здесь и сейчас".

В 2008 году Россия выдала Линдермана Латвии, где его кроме хранения взрывчатки обвинили в призыве к свержению власти. Однако суд его оправдал, и он начал новую деятельность - попытался стать лидером погромов 13 января 2009 года, хотя сам в них участия не принимал. Стал внештатным автором газет "ЧАС" и "Суббота", а также

начал сбор подписей за признание русского языка вторым государственным в Латвии.

Это привело к росту его популярности. Согласно статистики публичности Lursoft, по сравнению с октябрем прошлого года в этом году о Линдермане в прессе писали на 11 раз больше.

Комментарии (42)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх