В Латвии появилась реклама, которую мы не видим, но ощущаем (33)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/smac.pic

Реклама, которую мы не видим, но ощущаем, сами того не подозревая - дело привычное для Европейских стран и России. В Латвии же это достаточно новое направление, именуемое аромамаркетингом. Что это такое?

Можно сказать, что аромамаркетинг – это веяние последних лет. Однако это не совсем так: ароматизация помещений с помощью эфирных масел была известна человечеству со времен египетских фараонов. Уже в IV тысячелетии до нашей эры эфирномасличные растения использовались египтянами как для бальзамирования усопших, так и в косметических и медицинских целях.

В Древней Индии при строительстве храмов в раствор добавляли, согласно тайным рецептам, эфирные масла, что не только способствовало дезинфекции воздуха в помещении, но и создавало атмосферу прохлады, располагая к покою, раздумьям и медитации, внутри храма постоянно горели курительные палочки. Сегодня

аромамаркетинг – это целенаправленная ароматизация воздуха для стимулирования продаж и положительного влияния на клиента.

Например, если в магазине одежды создать приятную атмосферу посредством запаха, то человек предпочтет покупать обновку именно там, потому что ему это место будет казаться самым комфортным и уютным. И возможно,

человек станет оправдывать порой завышенные цены - что не сделаешь ради комфорта.

Или еще пример - в какую булочную вы пойдете за кексами? В ту, в которой пахнет моющими средствами или свежевыпеченными булочками? Конечно, во вторую. Но пахнуть там может вовсе не булочками - запах распыляет спрятанный в каком-нибудь незаметном месте ароматизатор. Древесные ароматы используют в мебельных салонах, магазины белья и свадебные салоны выбирают цветочные, нежные ароматы. А в медицинских учреждениях хорошо использовать запах ванили - снимает стресс и состояние паники.

Направление молодое и перспективное

Выяснилось, что в Латвии аромамаркетинг тоже есть, и к тому же, начинает развиваться. Например, существует компания Aromātu Bizness предлагает услуги по ароматизации офисных и медицинских учреждений, торговых точек и комплексов отдыха.

"Направление молодое и перспективное. Этим пользуются в различных сферах. Что касается того, вредно это для здоровья или нет, ответа однозначного нет. Все сырье создается с расчетом на массовое потребление, и опасных для людей веществ в нем не содержится. Те же ингредиенты лежат в основе парфюмерной промышленности, более того, поставщики сырья - крупные компании, поставляющие отдушки парфюмерным компаниям.

Ни один находящийся в здравом уме производитель не будет использовать что-то ядовитое",

- рассказывает представитель компании Марина.

По ее словам, в ароматизаторах, которые используются в Латвии, за основу взяты эфирные масла, а это не может наносить вред здоровью человека.

Утверждать, что это полезно, Марина не стала. "Полезно и безвредно понятия разные", - говорит она. Что касается распространения этих ароматизаторов в Латвии, то специального разрешения для этого не нужно - у всей продукции есть международные сертификаты, и этого достаточно.

На сегодняшний день чаще всего используются технологии холодного испарения аромата. Установить такую штучку в своем магазине можно латов за 50-60, а ежемесячное поддержание стоит около 10 латов. Так что влиять на людей посредством аромата на людей не так уж и дорого.

Интересно, что ароматами можно снимать напряжение или увеличивать концентрацию офисных сотрудников. "В Европе это само собой разумеющееся явление", - говорит Марина.

По ее словам, аромамаркетинг не зомбирует.

Что говорят химики?

Асоциированный профессор Латвийского университета Ида Якобсоне рассказала, что в наше время есть специальные приборы, которые позволяют "ловить" запахи. Например, чтобы создать хлебные "духи".

"Когда выпекают хлеб, все основные составляющие между собой реагируют. Белки, углеводы, жиры, сахары реагируют между собой и происходят реакции. Когда выпекают хлеб, составные части реагируют, появляется запах. Общий запах дают сотни индивидуальных соединений - они все в микроколичествах. В этом букете есть соединения, которые быстро испаряются, но запах дают. В наши дни есть возможность расшифровать "запах" и после создать его в лаборатории", - говорит профессор.

Торговцы все отрицают

Несколькими днями ранее, сеть магазинов Rimi, сеть АЗС Statoil и компания Narvesen в интервью газете Diena заявили, что ничего подобного аромамаркетингу в своем бизнесе не использует. Проверить это нельзя, остается лишь поверить. Хотя возможно, не так страшен этот доселе многим неизвестный аромаркетинг - если аромат снимает стресс, и пусть даже в магазине, разве это плохо?

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх