Сегодня Латвия празднует первый Адвент (20)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня начинается Адвент - ожидание праздника рождения Христа. Уже вчера вечером начались богослужения в католической церкви и введено время Адвенте, а также начался новый церковный литургический год.

Адвенте - это четырехнедельный период, который начинается в ближайшее воскресенье от праздника святого Андрея (30 ноября) и продолжается до вечера 24 декабря. В это время весь христианский мир ожидает рождение Христа. Он пришел в мир несколько тысяч лет назад, "так как Бог так любил мир, что дал своего единственного сына, чтобы любой, кто ему верит, не пропал, а жил вечно".

В церковной литургии каждое воскресенье Адвенте имеет свое значение. Тема первого воскресенья - ожидание господа - когда он идет, все обновляется - мир и каждый человек. Второе воскресенье поощряет людей "готовить господу дорогу", открываясь новому и божественному. В третье воскресенье церковь радуется приближению Христа и его спасению. В свою очередь в четвертое воскресенье внимание обращается на Марию, которая носит под сердцем сына Божьего и скоро даст Иисуса миру. В Адвенте литургический цвет одежды - фиолетовый, который призывает к возращению к Богу.

Глубокое символическое значение придается и украшению Адвенте - венку. Он образует круг, обозначающий вечность и единство. Форма кольца символизирует веру в Бога и его обещания. Адвентский венок также указывает на Христа как короля и победителя над тьмой.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх