Латвия на втором месте по распространению СПИДа (20)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Латвия находится на втором месте в Европе по числу зарегистрированных пациентов ВИЧ/СПИД в Европейском Союзе, сразу перед Эстонией, сообщает Neakarīgā.

Хотя эксперты и называют инфекцию ВИЧ такой, которую профилактическими методами можно остановить или уменьшить распространение до минимума, Латвии не удается выйти из "тройки ВИЧ".

Лечение пациентов, больных СПИДом обходится стране дороже, чем простые профилактические мероприятия, однако, как указал зам. госсекретаря Министерства здравоохранения Юрис Бундулис,

в условиях бюджетной консолидации именно профилактические мероприятия обрезались многократно.

Он пообещал - как только ситуация в бюджете наладится, деньги на программы профилактики будут.

Согласно новым исследования, наивысшие показатели распространения ВИЧ - в Восточной Европе, что в 5 раз превышает распространение ВИЧ в Западной Европе и в 20 раз - в Центральной Европе. Такая ситуация сложилась благодаря России и Украине, где заболеваемость СПИДом наивысшая.

Эстония расположилась на третьем месте в Европе по распространению ВИЧ. Это объясняется тем, что туда героин попадает из России, который начинают в массовом порядке употреблять и соседи.

В Латвии инфекция ВИЧ обнаружена у 5132, в этом году зарегистрированы 244 новых случая.

Глава центра DIA+LOG Рута Каупе указала, что половина случаев инфицирования произошла гетеросексуальным путем. "Это полностью опровергает мнение, что лишь у тех, кто употребляет наркотики, есть ВИЧ, или что он есть только у тех, кто вовлечен в коммерческий секс. На самом деле это может затронуть любого", - отметила она.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цель - ноль новых случаев инфицирования ВИЧ, ноль дискриминации и ноль смертельных случаев от СПИДа.

"Я реалист, не будет ситуации, что никто не заразится ВИЧ, однако снизить число случаев можно",

- указал глава объединения HIV.LV Александр Молоковский. Он не надеется, что вскоре появится вакцина, хотя во всем мире ученые над ней работают.

Латвия в год выделяет 2,9 млн на лечение СПИДа.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх