Плинер о реформе в начальной школе: не трогайте детей! (263)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С 1 января 2012 года в школах нацменьшинств на латышском языке должны будут проходить не менее 40% уроков в начальных классах. Такая норма содержится в проекте правил, утвержденных в декабре на заседании правительства. По мнению известного педагога и политика Якова Плинера, это до добра не доведет.

Я. Плинер в разговоре с TVNET заявил, что Латвии уже известна псевдо-реформа, которая вступила в силу в 2004 году, согласно которой с 10-го класса не менее 60% уроков должно проходить на госязыке, а до 40% могут проводится на родном, в нашем случае, на русском языке.

«Против реформы протестовала школьная молодежь, родители, на улицы выходили десятки тысяч. В реформа была введена не в полной мере, так как до этого закон предусматривал полный перевод на образование на латышском языке.

Уже эта реформа показала, что если

знания латышского немного улучшились, то знания по остальным предметам ухудшились.

Сейчас волевым решением Министерство образования вводит подобное в основной школе без каких-то научных оснований, без эксперимента на добровольной основе.

Это кощунство и безобразие, им лучше детей не трогать!

Говорят, что мы боролись против этой реформы, не выиграли, но и не проиграли. Все же ранее планировалось полностью перейти на образование на госязыке с 10-го класса, предусматривалось, что экзамены можно будет сдавать только на латышском. Сейчас дети могу выбирать, на каком языке отвечать на экзаменационные вопросы. В-третьих, фактически, министерство реформу 2004 года не проверяет, боится протестов. Все зависит от директора школы и учителей.

То, что запланировано сейчас, ухудшит знания детей. Если плохо владеющий языком учитель, начнет что-то объяснять плохо понимающим детям, не будет ни хороших знаний латышского, ни хорошей подготовки по остальным предметам. Может, власти считают, что необразованным народом легче управлять?», - делится Я. Плинер.

Что касается содержания образования, то

наши стандарты не выдерживают никакой критики.

«За 20 лет в Латвии сменилось 15 министров. То министром был химик, то дизайнер, то недоучка-магистрант. Килис задумал массу реформ, вернее, псевдо-реформ. Например, продлить учебный год до Лиго. В Латвии учатся 264 дня, а в цивилизованной Европе больше. Но у нас же разные программы, разное время каникул, лето у нас не столько богато солнцем. Никто не проводил исследование, на тему того,

может у деток плохое здоровье из-за того, что в школе много уроков.

Никто не опрашивал учителей, никто не опрашивал родителей. Роберт Килис - не педагог, а социальный антрополог. Может он и верит, в то что задумал. На ниву образования он пришел на год-два, я боюсь, что после него из нивы останется перепаханное поле. Образование живо и еще держится за счет хороших и квалифицированных учителей и директоров. Не благодаря Минобразования, а вопреки», - говорит Плинер.

По мнению Я.Плинера, хорошо, если у директоров школ есть не только педагогическое, но юридическое, или экономическое образование. Килис решил, что директор должен быть хорошим менеджером. «В первую очередь директор должен быть педагогом», - уверен он.

«Большинство русских и русскоговорящих любят эту страну. Любой язык - богатство, и язык нужно знать. Наши правящие не умнее своих предков. Янис Чаксте подписал закон, согласно которому дети в школе должны обучаться на языке семьи. Язык семьи определяют родители. Еще одна статья гласила, что для нацменьшинств нужно открыть столько школ и классов, сколько необходимо. Тогда знания латышского было хорошим. Не менее 6 уроков латышского языка в неделю, уроки географии и истории Латвии, военное дело для мальчиков изучалось на латышском языке.Тогда дети учились на русском, на польском и других языках», - заявляет Я. Плинер.

«Принцип наших правящих - разделяй и властвуй. И еще один - необразованным народом управлять проще», - заявил он.

Комментарии (263)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх