После введения ACTA для пользователей ничего не изменится? (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

После присоединения Латвии к договору о предотвращении распространения контрафактной продукции в сети («Anti-Counterfeiting Trade Agreement», ACTA), в жизни латвийским пользователей ничто не изменится, указал в интервью «Доброе утро, Латвия!» (LTV) госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.

По его словам, договор ни в коем случае не ограничивает права человека и право на личную жизнь.

Он отметил, что

«скачивание фильмов в торрентах» уже сейчас является нарушением закона.

Однако, если пользователь интернета заплатил за просмотр авторской работы и сделал это легальным способом, то никакие изменения его не коснутся.

Цель ACTA - определить международные стандарты в защите интеллектуальной собственности, под чем 26 января весте с большинством стран ЕС от имени Латвии подписал посол Латвии в Японии Петерис Вайварс. Пять стран - Германия, Нидерланды, Словакия, Кипр и Эстония - его еще не подписали.

Цель ACTA - предотвратить подделку брендов, а также нарушение авторских прав в интернете.

Однако критики видят много схожего с противоречивым законом США, который известен как SOPA, и утверждают, что он позволяет следить за любым человеком, чтобы убедиться, не нарушает ли он в интернете авторские права. Из-за протестов утверждение SOPA было отложено, а ACTA, хотя и против этого документы были протесты, 22 страны ЕС в четверг подписали. Договор до вступления в силу еще должны ратифицировать в странах ЕС. В Латвии он направлен в Сейм.

После акций протеста в мире в Латвии также появилось противостояние против присоединения нашей страны у документу, направленному против пиратства в интернете.

На портале manabalss.lv, который после сбора 10 000 подписей обращается в парламент, размещена инициатива Stop ACTA, а в социальной сети Twitter распространено сообщение о готовящейся в Риге акции протеста.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх