AKKA/LAA обещает пока не устраивать охоту на ведьм (9)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Страсти вокруг Договора о предотвращении торговли контрафактом или ACTA, которые в течение последней недели разгорелись и в Латвии, повлияли на работу защитников авторских прав в Латвии AKKA/LAA. Новость о том, что опубликованные в газете Lubānas Ziņas соболезнования и поздравления не будут добавлены в электронную версию, чтобы не платить авторские права за использованные в них строки стихов, вызвали неожиданно острую реакцию в социальных сетях, пишет Diena.

Пользователи социальных сетей в недоумении, почему надо платить, в свою очередь представители AKKA/LAA в недоумении, чем вызван такой ажиотаж, поскольку авторские права защищаются в Латвии уже много лет.

Глава Отдела литературных и драматических работ Сантра Миллере признала газете Diena, что она не понимает поднятый ажиотаж.

«Уже второй день нас бомбардируют телефонными звонками так, что не хватает времени на работу. Нам самим кажется, что люди, возможно, встревожены международными договорами об авторском праве, но в нашем законодательстве уде давно не было никаких изменений», - сказала Миллере.

Она отметила, что

правоохранительные функции у других органов в Латвии, а не у AKKA/LAA.

«Мы разрешающая, а не запрещающая инстанция - мы представляем определенный круг авторов и выдаем лицензии, собирая возмещение за использование защищенных авторским правом работ», - пояснила Миллере, добавив, что по крайне мере в данный момент у AKKA/LAA нет никаких планов начать «охоту» на нарушителей авторских прав в таких социальных сетях как «draugiem.lv» или «twitter.com».

«Например, с »draugiem.lv« у нас есть лицензионная договоренность, и любой пользователь, на самом деле, зарегистрировавшись на портале, соглашается с правилами пользования, где строго указано, что

работы, защищаемые авторским правом, публиковать без разрешения автора запрещено»,

- пояснила она.

Представитель Госполиции Синтия Вирсе порталу diena.lv пояснила, что контролирование содержания в интернете главным образом зависит от самих авторов. «Конечно, частично содержание контролирует полиция, однако мы не можем проконтролировать все, просмотреть каждую строчку, которая публикуется. Это были бы глупости!» - отметила она. Обычная процедура такова - если права автора нарушены, он обращается в Госполицию с заявлением.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх