У людей отбирают последнее - почтовое отделение (19)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Жители Кайве Вецпиебалгского края встревожены закрытием почтового отделения Latvijas Pasts, пишет региональная газета Druva.

С 1 марта почтовых отделений не будет в Кайве, Скуйене и Марстени. Особо встревожены таким решением жители Кайве, которые подготовили письмо ответственным чиновникам и собирают подписи, протестуя против ожидаемых перемен.

Местные жительницы Ирене Юнкере и Визма Дуне в недоумении от решения Latvijas Pasts, отметив, что в Кайве и так уже все уничтожено и рабочих мест практически нет.

«Кайве - как потайной карманчик в Вецпиебалгском края. Транспорта у нас с внешним миром - Цесисом, Вецпиебалгой, Таурени - почти что нет, и если у человека нет своего авто, то в будущем,

чтобы попасть на почту и обратно, надо будет пройти пешком километров 40.

К тому же, личный автомобиль тоже сильно не поможет, поскольку во что обойдется топливо, чтобы съездить в ближайшее почтовое отделение за детским пособием в размере 8 латов», - сказала Дуне и указала, что оптимизация, которую в последние года переживает страна, больше непонятна.

Встревожена и Юнкере, которая отметила, что на этот раз борется не только за почтовое отделение как пункт предоставления услуг.

«Работу потеряет почтальон в Кайве, которая воспитывает двух маленьких детей.

В волости нет свободных рабочих мест, что делать человеку? В советские времена матерей с маленькими детьми от работы не освобождали, а в свободной Латвии каждый делает, что хочет. Также надо сказать, что почта для сельских жителей - это нечто большее, чем просто покупка марок или абонирование прессы. Из года в год почта была местом, где собирались окрестные жители, приобретали необходимое, беседовали. Это целое событие и процесс - сходить на почту.

У нас и так здесь больше ничего нет, за исключением двух магазинов и здания муниципалитета»,

- сказала Юнкере.

Они обе указали на самое больное - эти решения принимают издалека, не углубляясь в ситуацию. «Мы собираем подписи, отправим правлению Latvijas Pasts. Не знаю, насколько сильно это повлияет, но на этот раз мы не хотим оставаться молча в стороне, хотим высказать свое недовольство. Таким решения нас задевают и делают болно, мы хотим громко об этом заявить», - сказала газете Юнкере.

Жители Скуйене также недовольны новостями о почте и не понимают, почему в окрестностях будет на еще одну услугу меньше. К тому же ближайшие отделения теперь будут в 30 километрах.

Глава Отдела внешних коммуникаций Latvijas Pasts Гундега Варпа отметила, что предприятие не использует термин «закрытие почтового отделения», речь идет об обеспечении функций почтовых услуг при помощи посредников, так что почтовые услуги в этих регионах и дальше будут полностью обеспечены.

По ее словам

функции будут переданы почтальонам с учетом спроса на услуги.

«О конкретных изменениях по срокам, а также место и время работы почтальонов в Кайве, Скуйене и других местах мы сообщим отдельно», - пояснила Варпа, отметив, что во многих местах Латвии, где жители пользуются почтовыми услугами минимально и таким образом содержание почтовых отделений нерентабельно, традиционные почтовые услуги обеспечивают почтальоны, которые лучше знают пожелания и привычки местных жителей.

«У сожалению в упомянутых местах Латвии объем ничтожен. Например, в Марстени

средний месячный доход из расчета на одного жителя в месяц составляет всего 3 сантима,

в Скйуене и Инеши - 5 сантимов. Поэтому почта нашла удачное решение, как в этих условиях обеспечить услуги. Жители смогут получить почтовые услуги у почтальона каждый день в определенное время. Так, в Кайве почтальон будет оказывать услуги каждый рабочий день с 11 до 12 в Дарзини», - пояснила ситуацию Варпа.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх