Инвалиды тоже хотят и могут работать (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Из личного архива

Глеб Кузьмич - совсем молодой парень. Он отличается от своих сверстников тем, что уже много лет прикован к инвалидному креслу. А от многих инвалидов-колясочников он отличается тем, что у него есть работа.

До недавнего времени трудоустройство для людей с ограниченными возможностями было большой проблемой, ведь работодатели неохотно принимали на работу людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Это лишние затраты, нестабильность.

Для того чтобы трудоустроить такого человека требуются особые условия, например, специально оборудованный туалет, пандус. Сейчас же благодаря проекту Pasākumi noteiktām personu grupām, организованному Госагентству занятости ситуация кардинально изменилась. Теперь у людей с ограниченными физическими возможностями шансов найти работу стало больше.

По данным Госагентсва занятости, в 2012 году государство 387 субсидированных рабочих мест. Предпринимателям покроют часть расходов на зарплату. А среди всех безработных в Латвии зарегистрировано

9 939 человек с инвалидностью, что составляет 7,6% от общего числа безработных.

Все не так сложно

Компания JC помогала Глебу уже давно - оплачивала реабилитацию, и всячески поддерживала. А сейчас помощь стала немного другой - Глеб стал сотрудником этой фирмы.

Совладелец компании Александр Векерс говорит, что Глеб - очень хороший работник, парень со светлой головой и золотыми руками.

«Работников с улицы мы не берем - или кого-то из своих, а если среди своих специалистов нет, ищем через знакомых. Как, впрочем, все предприятия делают.

Глеба мы знаем давно - помогали ему всячески. Он знает то, что нужно для работы, инициативный и предприимчивый»,

- говорит Александр.

Сейчас Глеб работает из дома - на зиму бетонный завод, где все обустроено для него, закрывается.

«Все время работать из дома нельзя. Человеку нужно быть в коллективе, чувствовать себя в каком-то окружении. Весной откроемся, и Глеб будет приходить на работу, как все обычные люди», - говорит Александр.

Обустроить рабочее место под нужды сотрудника с ограниченными возможностями не очень сложно. Главное желание.

«Мы стали участниками государственной программы.

Нас финансово поддерживает Госагентство занятости. В данной ситуации в выигрыше все - и фирма, и Глеб.

Почему бы не помочь человеку?», - говорит Александр.

По его словам, многие работодатели боятся ответственности и не берут на работу людей с ограниченными возможностями. «Нужно больше информации, предпринимателей стоит к этому агитировать», - говорит он.

И если бы работодатели не боялись брать на работу людей с ограниченными возможностями, то многие инвалиды были бы такими же радостными и довольными как и Глеб.

«В мои главные обязанности в компании SIA JC входит – обслуживание компьютерной техники и сетей, разработка сайта и рекламы для компании, помощь в составлении документов, поиск материалов и услуг по приемлемым ценам, а также поиск партнерских фирм. Я очень рад возможности работать в компании и стараюсь выполнять все порученные мне задания», - говорит Глеб.

Останавливаться на достигнутом Глеб не собирается - он продолжит развиваться.

На работу не берут из жалости

Если бы Глеб не разбирался в том, что делает, его никто бы не трудоустроил. Для того, чтобы найти работу, которую можно выполнять, сидя в инвалидном кресле, нужно иметь навыки. Консультации по этому поводу можно получить в обществе инвалидов и их друзей Apeirons.

Конечно, не у всех так хорошо складываются обстоятельства, как это произошло у Глеба. Но если чего-то очень хотеть, то это обязательно произойдет.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх